Die Ahnenliste meiner Kinder

 

1a. Mautner

Bemerkungen am Rande: der Standesbeamte, der die Geburtsurkunde unterschrieben hat, war ein Klassenkammerad von mir. Der taufende Priester war Kaplan in St. Lantpert in München, wo meine Schwester und ich ministriert haben. Er ist eine Art „Familienpfarrer“, denn er hat die Trauungen gehalten und unsere Kinder getauft.

 

1b. Mautner

 

erste Ahnenreihe – Eltern

2 . MICHAEL Josef Pöpelt, * 1958 in Aschaffenburg

in den 1960er Jahren am Muttertag im Kindergarten

o|o

3 . MAUTNER

 

zweite Ahnenreihe – Großeltern

4 . PÖPELT,  * 1926 in Ebersdorf/Niederschlesien, + 2014 in München, [] 2014  in Holzkirchen

oo 1955 HolzkirchenSt. Laurentius

5 . Ziereis, * 1932 Holzkirchen, + 1992 München, [] 1992 Holzkirchen

 

6. Bachmaier,  * 1903 in Eggenfelden, +  in Passau, [] 2001 Innstadtfriedhof in Passau

7. MAUTNER, * 1927 in Südböhmen

 

dritte Ahnenreihe – Urgroßeltern

8. JOSEF Gregor PÖPELT, rk, */~ 31.01.1899 in Ossig, + 12.07.1986 in Holzkirchen, [] 17.07.1986 in Holzkirchen

oo 15.10.1923 in Ingramsdorf

9. Anna Exner, rk, * 11.03.1899 in Ingramsdorf , + Holzkirchen 28.02.1983, [] Holzkirchen 03.03.1983

 

10. JOSEF Anselm ZIEREIS, rk, Schmied, Lokführer, */~ 19.09.1902 in Neunburg vorm Wald, + Holzkirchen 30.06.1975, [] Holzkirchen 03.07.1975

oo Holzkirchen 13.02.1931

11. Anna Gottlob, rk,  * 30.10.1901 in Schaftlach, ~ 02.11.1901 in Waakirchen , + 03.07.1978 in Holzkirchen, [] 06.07.1978 in Holzkirchen

Anna Gottlob wurde als kleines Kind zu Pflegeeltern gegeben, was sie als Kind nie verstanden hat, da nach ihr zwei weitere Kinder in ihre Herkunftsfamilie geboren wurden. Diese Tatsache hatte aber Auswirkungen, da sie und ihr Mann als Alleinerbe des Vermögens der Pflegeeltern eingesetzt wurden.

 

12. Michael BACHMAIER, rk, Eisenbahnverwalter, * Eggenfelden 11.07.1873, ~ Eggenfelden 12.07.1873, + 16.09.1917 in Deggendorf , [] Eggenfelden

oo Neumarkt i.d.Opf. 28.12.1898

13. Anna Seitz, rk, Hausfrau, * 07.11.1875 in Neumarkt i.d.Opf., ~ 09.11.1875 Stadtpfarrkirche in Neumarkt i.d.Opf., + 1961 in Donaustauf, [] Eggenfelden

 

14. JOHANN Nepomuk MAUTNER, rk, Müller, * Neuhäusel 1 15.05.1898, ~ Kapellen 16.05.1898, Taufpaten: Franz Krammer, Häusler in Neuhäusel 7, Pfarrer B. Pammer (B Kapellen VII/43); lt. Kirchl. Suchdienst 1939 wohnhaft in Klein Uretschlag; + Linz 09.12.1951, [] Linz (D Linz (A) 2507/1951)

oo Kirchschlag 25.01.1927, trauender Priester Franziskus B. Aigner (C Kirchschlag VI/50/2/1927)

15. Aloisia Anderl, rk, Müllerin, Hausfrau, * Zippendorf 1 09.12.1892, ~ Lagau 09.12.1892, lt. Kirchl. Suchdienst 1939 wohnhaft in Klein Uretschlag, + Wegscheid 13.02.1949, [] Wegscheid (D Wegscheid 9/1949)

oo I 1920

Johann REIDINGER

 

vierte Ahnenreihe – Alteltern

16. Carl Joseph AUGUST PÖPELT, rk, Landwirt, Tagearbeiter, Viktualienhändler, * Pohlsdorf 07.12.1859, ~ Pohlsdorf 11.12.1859, Taufpaten: Johanna Barthel, Joseph Schüller, Joseph Mitschke (B Gr. Peterwitz Nr. 21 1843/1874),  + Ossig 20.09.1943

oo I 11.1882

Anna Güttler, * 08.08.1858

ooII Ossig 22.09.1885 (C Ossig 3/1885)

17. Anna Langer, rk, Hausfrau, * Ossig 30.06.1860, ~ Ossig 01.07.1860, + Ossig 04.08.1928

das Pöpelt-Anwesen in Ossig ca. 1912 mit August und Anna Pöpelt und den Kindern Alfon, Martha und Alois (v.r.n.l.) …

… und 1993

 

18. Josef August PAUL EXNER, rk, Kutscher, Bahnarbeiter, * Sablath (Gräbendorf) 23.07.1871, ~ Kostenbluth 23.07.1871 (B Kostenbluth 40/1871), + vermisst im 2. Weltkrieg seit Frühjahr 1945, [] nach Bombenangriff bei Schweidnitz, lt Kirchl. Suchdienst lebte er 1939 in Igramsdorf. Letzte Nachricht aus Schweidnitz

oo Konradswaldau 30.06.1895 (C Konradswaldau 13/1895)

19. Maria Josepha AUGUSTE Schenk, rk, Hausfrau, * Pitschen 13.07.1872, ~ Ingramsdorf 21.07.1872 (B Ingramsdorf 15/1872), + Schweidnitz 23.09.1939

Das Exner Anwesen in Ingramsdorf ca. 1940 mit Paul Exner und Tochter Elfriede … Das Haus wurde im 2. Weltkrieg von Bombensplittern getroffen und ist abgebrannt. Heute ist das Grunstück ein Obstgarten.

 

20. Michael ZIEREIS, rk, Maschinenhausgehilfe, * Neunburg vorm Wald 30.03.1874, ~ Neunburg vorm Wald 30.03.1874 (B Neunburg vorm Wald 28/1874), + Neunburg vorm Wald 02.05.1914 (D Neunburg vorm Wald 37/1914)

oo Neunburg vorm Wald 21.05.1901 (C Neunburg vorm Wald 9/1901)

21. Franziska Kiefl, rk, Hausfrau, * Diendorf 18.03.1877, ~ Neunburg vorm Wald 18.03.1877, + Neunburg vorm Wald 27.12.1959 (B Neunburg vorm Wald 92/1877), D 1959

Franziska Kiefl an ihrem 80. Geburtstag 1957

 

22. Kaspar GOTTLOB, , rk, Oberweichenwärter, * Sachsenkam 31.10.1865, ~ Sachsenkam 31.10.1865, + Gmund am Tegernsee 19.02.1929

oo Waakirchen 13.05.1895 (C Waakirchen 95/3)

23. Maria Eck, rk, Hausfrau, * Reitham 29.01.1865 10 Uhr abends, ~ Oberwarngau 30.01.1865, Taufpaten: Johannes Vitzthum von hier und seine Frau Maria, + Gmund am Tegernsee 14.05.1930, B Oberwarngau 9/60

 

Pflegeeltern von 11. Anna Gottlob

22.a Johann Baptist Raß, rk, Oekonomiebaumeister, Tierheilkundiger, * 06.01.1860 in München, 1894 Kauf des Feichtmeieranwesens in Unterdarching, dort bis 1912, dann Valley, 1911-1913 Feuerwehrhauptmann der freiwilligen Feuerwehr Valley-Unterdarching, wohnhaft zu Reitham, + 22.09.1939 in Valley, [] 29.09.1939, beerdigt von Expositus Hartinger (D Valley 8/1939)

oo Oberdarching 28.01.1894 (C Valley 1/1894 – Ehevertrag als Download)

23.a Anna Gschwendtner, rk, Feichtmeierin, * Parsberg 23.04.1865, + Valley 21.06.1944, TU: Herzschwäche (D Valley 12/1944), wohnhaft zu Valley 18 1/2, heute Graf-Arco-Str. 4.

 

24. Anselm BACHMAIER, , rk, Hufschmiedemeister, * Schmiedorf, 21.04.1841, ~ Roßbach bei Arnsdorf, 21.04.1841, Taufpaten: Pfr. Hausbeck (B Roßbach III/91/7), hatte strengen Vater, ist mit 15 Jahren von zuhause weggelaufen; hat auf eigene Faust eine Schmiedelehre gemacht, war auch eine Art Tier-„Bader“; hat mit seinem Blick Pferde gebannt, hat den Enkeln von der Trud mit dem langen Messer erzählt;  + Eggenfelden 30.10.1920, [] Eggenfelden (D Eggenfelden 66/1920)

oo Eggenfelden 09.08.1869 (C Eggenfelden IV/218)

25 Anna Kroiß, rk, Hausfrau, * Asang bei Landau 21.03.1846, ~ Simbach bei Landau 21.03.1846 (B Simbach), + Eggenfelden 22.03.1934 (D Eggenfelden 14/1934), 11 Kinder aus Ehe II, viele jung gestorben

ooI um 1864

Franz HELLER

 

26. Albert SEITZ, rk, Brauereibesitzer, * Neumarkt i.d.Opf. 11.02.1840, ~ Neumarkt i.d.Opf. 12.02.1840 (B Neumarkt X/41), + Neumarkt i.d.Opf. 26.06.1912, [] Neumarkt i.d.Opf. (D Neumarkt 84/1919B Neumarkt X/41

oo Neumarkt i.d.Opf. 18.02.1873 (C Neumarkt 20/19/20/1873

27. ANNA Maria Scharnagl, rk, Brauerstochter, * Lützschena bei Leipzig 19.04.1846, ~ Leipzig-St. Trinitatis 21.04.1846, Taufpaten: Johann Nepomuk Scharnagel, Obermälzer in Lützschena; Bemerkungen auf dem Auszug aus dem Taufregister der kath. Pfarrkirche St. Trinitatis in Leipzig vom 24.06.1936: „Das Kind gehört nach Geisenfeld im Kreise Oberhausen, wo die, Eltern heimatsangehörig sind“, „Dieser Taufakt ist dem protestant. Pfarramt zu Lützschena unterm, 24. April 1846 angezeigt worden“, (B St. Trinitatis Lützschena 1846/B Leipzig II/460), + Neumarkt i.d.Opf. 08.01.1915, [] Neumarkt i.d.Opf., D Neumarkt 9/1915


28. Matthias MAUTNER, rk, Häusler, * Sarau 1, 13.12.1867, ~ Malsching 13.12.1867, Taufpate: Philipp Panhölzl, Bauer in Platten; Kapl. Niv. Rudofsky (B Malsching V/746, Malšin A 302), + Heidelberg 13.01.1947, [] Heidelberg, ausgesiedelt 1946 nach Heidelberg

oo Kapellen 27.07.1897, trauender Priester Bruno Pammer, (C Kapellen VI/12)

29. Josefa Krammer, rk, Hausfrau, * Lippen 02.06.1873, ~ Friedberg 03.06.1873, Taufpaten: Nikolaus Scherhaufer u.Frau Josefa; Kapl. Georg Hubauer (B Friedberg V/183, Frymburk A 93), + Großraming A 04.11.1947, [] Großraming A

 

30. Matthias ANDERL, rk, Bauer, * Zippendorf 1 07.12.1855, ~ Lagau 07.12.1855 (B Lagau II/309, Slavkov A 273)

oo Schwarzbach, 13.07.1886 (C Schwarzbach I/175, Černá v Pošumaví A 175)

31. Margarete Erhardt, rk, Hausfrau, * Schwarzbach 1, 12.07.1860, ~ Schwarzbach, 13.07.1860 (B Schwarzbach II/5, Černá v Pošumaví A 5)

 

fünfte Anhnenreihe – Altgroßeltern

32. Carl PÖPELT, rk, Zimmermann, * Eisendorf 01.11.1821 um 19 Uhr, ~ Obermois 02.11.1821, Taufpaten: Jungfer Hedwige Reimann, Junggesell Carl Lindner, Theresia Thiel (B Obermois 568b)

oo Groß Peterwitz 26.07.1858 (C Groß Peterwitz 4/1858)

33. Maria Barbara HEDWIG Schüller, rk, Hausfrau, * Bertholdsdorf 16.09.1822, ~ Bertholdsdorf 17.09.1822, Taufpaten: Ignatz Werner, Anna Rosina Münch, Franz Güttler, Maria Barbara Wiesner (B Bertholdsdorf 34/1822)

ooI um 1840

N.N. JUNG

 

34. Johann Heinrich WILHELM LANGER, rk, Dienstknecht, * Klein Schosnitz 04.07.1828, ~ Schosnitz, 04.07.1828, + 06.01.1886 (B Schosnitz 8/1828)

ooI Ossig 15.11.1857 (C Ossig 19/1857)

35. Theresia Band, rk, Hausfrau, * Ossig 25.12.1828, ~ Ossig 27.12.1828, + 24.06.1875

ooII 01.10.1875

Johanna Band, Schwester von 35.

 

36. Johann Carl AUGUST EXNER, rk, Tagearbeiter, * Kostenbluth 25.08.1846, ~ Kostenbluth 25.08.1846, + Keulendorf 24.09.1907 (B Kostenbluth 50/1846)

oo Kostenbluth 22.10.1871 (C Kostenbluth 6/1871)

37. Maria CAROLINA Theresia Wittig, rk, * Sablath (Gräbendorf) 08.09.1846, ~ Kostenbluth 09.09.1846, + Sablath (Gräbendorf) 21.01.1913 (B Kostenbluth 55/1846)

 

38. Franz SCHENK, rk, Tagearbeiter, * Kostenbluth 01.06.1846, ~ Kostenbluth 01.06.1846 (B Kostenblut 27/1846), + Ingramsdorf 14.05.1907, [] Konradswaldau? (D Konradswaldau 1907/31)

oo Ingramsdorf 12.11.1871 (C Ingramsdorf 6/1871)

39. ANNA Rosina Helene Wölfel, ev -> rk, * Neuhof 31.03.1848, ~ Metschkau 02.04.1848 (B Metschkau 18/1848), + Ingramsdorf 04.10.1903 (D Konradswaldau 79/1903)

 

40. Michael ZIEREIS, rk, Gütler, Tagelöhner, * Willhof 17.02.1827, ~ Altendorf 18.02.1827 (B Altendorf /2/ S. 600), + Neunburg vorm Wald 22.01.1904, [] Neunburg vorm Wald

oo Neunburg vorm Wald 14.02.1865

41. Margarete Soellner, rk, * Penting 03.10.1837, ~ Penting 04.10.1837, Taufpaten: Marg. Kiener, col.fil.sol. de Poggersdorf, filia illeg., -Pater, uti mater asserit, est Franz de Paula Soellner, operarius sol., in Buch, -legit per subseseq. matrimonium am 27. Mai 1839 (B Penting 74/58); + Neunburg vorm Wald 26.09.1915, [] Neunburg vorm Wald (D Neunburg vorm Wald 80/1915)

 

42. JOHANN Baptist Wolfgang KIEFL, rk, Bauer, * Diendorf 09.11.1836, ~ Neunburg vorm Wald 09.11.1836, + Diendorf 12.03.1885, Hausname Udel. Ein 1873 mit der noch minderjährigen Barbara Singerer von Egelsried geschlossener Ehe- und Erbvertrag wird nach vier Wochen wegen nicht Zustandekommens der Ehe wieder aufgelöst.

ooI Neunburg vorm Wald 16.11.1858

Franziska Pronhold

ooII Neunburg vorm Wald 16.02.1874

43. Eva MARGARETHE Ring, rk, Ausnahmsbäuerin, * Dautersdorf 28.06.1837, ~ Thanstein, 29.06.1837, Taufpatin: Eva Margaretha Schoer (B Thannstein 86/23), + Diendorf 02.08.1911,

 

44. Johann Baptist GOTTLOB, rk, * Stallau, 29.08.1822, ~ Bad Heilbrunn

oo 07.02.1848

45. Magdalena Waldherr, rk, * Kieferau 03.04.1823, ~ Bad Tölz 04.04.1823 (B Bad Tölz 25/1823)

 

46. Michael ECK, rk, Zimmermann, * Aying 28.09.1839, ~ Aying 29.09.1839 (B Aying 159/16), + Reitham 24.04.1920 (D Oberwarngau 14/79)

oo Oberwarngau 28.10.1867 (C Oberwarngau 13/15)

47. Viktoria Steingräber vulgo Strauß, rk, Oberwarngau, Reitham, * Oberwarngau 55 13.05.1842, ~ Oberwarngau 14.05.1842, Taufpatin: Katharina Sigl, Schusterin von Osterwarngau, Zangengeburt 8 Uhr abends (B Oberwarngau 9/19), + Reitham 23.06.1879 (D Oberwarngau 14/6)

 

Eltern der Pflegeeltern von 11.

44.a N.N. N.N.

o-o 1859

45.a Maria Rass, Bauerstochter, * um 1825, + Westerham vor 1894

 

46.a Josef Gschwendtner, Taglöhner, Müller, * um 1830, + Unterdarching

oo um 1858

47.a Anna Lechner, * um 1832, + Parsberg vor 1894

 

48. Wolfgang BACHMAIER (PACHMAIER), rk, Söldner, */~ Holzhäuser ü. Dingolfing 20.10.1812 (B Niedernhausen VII/96), + Holzhäuser ü. Dingolfing 30.03.1852 (D Niedernhausen.IX/9)

oo Niederhausen ü. Dingolfing 08.06.1841 (C Niedernhausen. VIII/13)

49. Rosine Dietzinger, rk, * Oberframmering 11.03.1816, ~ Landau a.d. Isar 11.03.1816 (B Landau IV/507), + Holzhäuser ü. Dingolfing 06.01.1844 (D Niedernh. VIII/34)

 

50. Sebastian KROISS, rk, Bauer, Söldner und Fuhrmann, * Asang bei Landau 12.07.1807, + Asang bei Landau 31.01.1881 (D Simbach 171/4)

oo Simbach bei Landau 15.06.1840 (C Simbach bei Landau 1840)

51. Anna Schachtner, rk, Deuritztochter, * Aufhausen/Vils 20.10.1815

 

52. JOHANN Leonhard SEITZ, rk, Wirt, Brauereibesitzer, */~ Neumarkt i.d.Opf. 06.12.1814 (B Neumarkt VIII/432)

oo Neumarkt i.d.Opf. 05.05.1840 (C Neumarkt XVIII/64)

53. Theresia Sigl, rk, */~ Neumarkt i.d.Opf. 06.03.1817 (B Neumarkt IX/2)

 

54. Johann Baptist SCHARNAGL, rk, Brauereibesitzer, */~ Vohenstrauß, 06.10.1827 (B Vohenstrauß, D Altötting 65/1891), + Altötting 21.07.1891 (D Altötting 65/1891)

ooI um 1846

55. MARIA Anna Bergermayer, rk, * Forstdürnbuch 21.11.1810, ~ Mühlhausen 22.11.1810 (B Mühlhausen I/60), + um 1859

ooII Vohenstrauß, 07.01.1860 (C Vohemstrauß 1860)

Kreszenz Maier

ooI um 1845

N.N. HAHN

56. Johann MAUTNER, rk, * Sarau 1, 13.09.1825, ~ Malsching, Taufpaten: Adalbert Irsigler für den Vater mit der Mutter Sophia (B Malsching V/732), + vor 1897, Sterbeeintrag konnte nicht gefunden werden

oo Friedberg 31.01.1865 (C Friedberg XII/25)

57. Maria Böhm, rk, * Platten 10 17.03.1828, ~ Friedberg, + 28.06.1907 (B Friedberg IV/292)

 

58. Franz KRAMMER, rk, Häusler, * Neuhäusel 3 21.01.1836, ~ 22.01.1836 (B Kapellen B 1785-1836 S. 315, Kapličky A 267), + vor 1897; die Tochter ist in Lippen geboren, das zu Friedberg gehört. Im Index 1862-1906 ist außer der Geburt der Tochter kein Krammer in Lippen registriert, im Index 1831-1862 findet sich 1856 die Trauung einer Josepha, Tochter des Albert Krammer aus Lippen 2.

oo In Kapellen unter dem Dorf Neuhäusel ist keine Trauung verzeichnet.

59. Franziska Hutterer, rk, * Wangetschlag 6 31.03.1837, ~ 01.04.1837 (B Friedberg IV/456)

 

60. Johann ANDERL, rk, * Hoschlowitz 05.05.1812, ~ Ottau 06.05.1812, + vor 1889 (B Ottau II/36, Zátoň A 50)

oo Kirchschlag 15.11.1831 (C Kirchschlag IV/35, Světlík A 37)

61. Thekla Erhard, rk, * Rindles 4, 12.05.1812, ~ Honetschlag 13.05.1812 (B Honetschlag I/102)

 

62. Franz ERHARDT, rk, Stiftsbesitzer, * Schwarzbach 1, 26.11.1817, ~ Schwarzbach, 26.11.1817 (B Schwarzbach I/85, Černá v Pošumaví A 82)

oo Schwarzbach, 12.09.1854 (C Schwarzbach I/67, Černá v Pošumaví A 67)

63. Maria Anna Gabriel, rk, * Schwarzbach 15, 07.02.1831, ~ Schwarzbach, 07.02.1831 (B Schwarzbach I/141, Černá v Pošumaví A 138)

 

sechste Anhnenreihe – Alturgroßeltern

64. August PÖPELT (Pöppelt, Pepelt), rk, Dreschgärtner, Freistellenbesitzer, * 1770, + Eisendorf 26.02.1850, [] 01.03.1850, TU Altersschwäche, 80 Jahre (D Obermois 1823-1942 (Sygn. 568 e) 5/1850); die Taufbücher gehen nur bis 1777, die Traungsmatrikel sind verloren, jedenfalls nicht im Diözesanarchiv in Breslau

ooI vor 1805

Maria Johanna Richter

oo II vor 1815

65. Anna Rosina Lindner, rk, * 1784, + Eisendorf 21.10.1858, [] 24.10.1858, TU Altersschwäche, 74 Jahre, gestorben 8 Uhr früh, öffentlich beerdigt (D Obermois 1823-1942 (Sygn. 568 e) 22/1858); in den Taufbüchern bis 1777 keine Anna Rosina Lindner gefunden

 

66. JOHANN Joseph SCHÜLLER, rk, Hofgärtner, * Bertholdsdorf 18.05.1789 um 11 Uhr, ~ Bertholdsdorf 18.05.1789, Taufpaten: Gottfried Wießner, Bauer und Gerichts… in Bertholdsdorf, Gottfried Brendel, Bauer in Farischau, Elisabeth, des Franz Welz, Bauers in Bertholdsdorf Eheweib (B Bertholdsdorf 1765-1792 (Sygn. 297 c) S.339)

oo Bertholdsdorf 15.11.1819, Trauzeugen Joseph Wiesner, Bauer und Ignatz Werner Hausch, beide von Bertholdsdorf (C Bertholdsdorf 1804-1841 (Sygn. 497 e) S.57)

67. Maria CLARA Aloisia Bönisch, rk, * 21.06.1794 um 11 Uhr, ~ Bertholdsdorf 21.06.1794, Taufpaten: Johann Josef Güttler, Brauer in Körnitz, Marianna, des Anton Güttlers, Kretschmer in Bertholdsdorf, Anna Barbara, des Gottfried Wießner, Bauers in Bertholdsdorf Eheweib (B Bertholdsdorf 1792-1820 (Sygn. 497 d) S.15)

 

68. Bernhard LANGER, * um 1800

oo um 1820

69. Anna Maria Hausdorff, * um 1800

 

70. Bernhard BAND, * um 1800

oo um 1820

71. MARIA Barbara Simon, * um 1800

 

72. IGNAZ August (Franz Carl Josef) EXNER, rk, * Kostenbluth 30.12.1813, ~ Kostenbluth 01.01.1814, Taufpaten: Joseph Rudolph, Ignatz Hempel, Hedwig Damnian, Johann Urban (B Kostenbluth 310 P16/2), + vor 1871

oo um 1845

73. Theresia Hipauf, rk, * Guckelhausen 12.12.1816 um 11 Uhr, ~ Kostenbluth 12.12.1816, Taufpaten: Theresia Werner, Anton Tamm, Joseph Schnabel alle aus Neuhof (B Kostenbluth 310 P28)

 

74. Franz WITTIG, rk, * um 1820

oo um 1845

75. Veronika Welz, rk, * um 1820

 

76. GOTTFRIED Johann SCHENK, rk, * Kostenbluth 25.05.1810, ~ Kostenbluth (B Kostenblut 28/1810), + Neuhof 05.01.1874, TU Ertrinken (D Ossig 1/1874)

oo Ossig 22.05.1837 (C Ossig 5/1837)

77. Johanna Funke, rk, * Neuhof 23.10.1812, ~ Ossig 25.10.1812 (B Ossig 43/1812), + Neuhof 18.03.1872 (D Ossig 9/1872)

 

78. WILHELM Johann Carl SCHMIDT genannt Wölfel, * 07.08.1820, + Ingramsdorf 12.04.1903

oo um 1845

79. Hedwig Blischke, * um 1820

 

80. Georg genannt „Großer Irgel“ ZIEREIS, rk, Bauer, * Willhof 11.06.1790, ~ Altendorf 12.06.1790, Taufpate: Georg Greiner, Lehrer

oo Altendorf 03.10.1813 (C Altendorf 113/59)

81. Maria BARBARA Bauer, rk, * Oberkatzbach 27.04.1794, ~ Weidental, Taufpatin: Eva Barbara Weimann, Fischerin (B Weidental 42/1794)

 

82. Franz Paul (Franz von Paula) SÖLLNER (Soellner), rk, Taglöhner, * Buch 22.08.1806, ~ Penting 22.08.1806, Taufpate: Franz Paul Weinfurtner, Bauer (B Penting 48/160)

oo Penting 27.05.1839 (C Penting 80/15)

83. Eva Elisabeth Söllner (Soellner), rk, Hausfrau, * Penting 06.07.1807, ~ Penting 06.07.1807, Taufpatin: Eva Elisabeth, Frau des Bauers Paul Bauer von hier (B Penting 48/165)

 

84. Georg WOLFGANG KIEFL, Bauer, * Diendorf 18.02.1786, + Diendorf 02.05.1856, Hausname: Udel

ooI Neunburg vorm Wald 17.05.1820

Katharina Stelzer

ooII Neunburg vorm Wald 22.11.1825

85. Anna Maria (Barbara) Schneeberger, Bäuerin, * Vockendorf (Happersdorf), 24.04.1797, + Diendorf 14.09.1846

 

86. Johann Georg RING, rk, Wirt, * Dautersdorf06.1794, ~ Dautersdorf 11.06.1794, Taufpate: Johann Adam Winter (B Thannstein 62/75), + Dautersdorf 11.11.1854, Dautersdorf 7

ooI um 1815

N.N. N.N.

ooII Thannstein 09.10.1823 (C Thannstein 82/129)

87. Eva BARBARA Spieglberger (Spiegelsberger), rk, Wirts- und Bauersgattin, * Dautersdorf 12.10.1799, ~ Thannstein 12.10.1799, Taufpatin: Barbara Rueland, + Dautersdorf 19.06.1852, Dautersdorf 1

 

88. Michael GOTTLOB, rk, * unbekannt eingelegtes Findelkind, ~ Bad Heilbrunn 13.04.1792; Bei der Entdeckung des Kindes, das auf der Kirchentreppe ausgesetzt war, soll der Ausspruch „Gott Lob, daß es noch lebt“ gefallen sein, daher der Familienname.

oo

89. Ursula Kohlauf, rk, * Stallau, 13.08.1806, ~ Bad Heilbrunn 14.08.1806, + Stallau, 03.08.1836

90. Ignaz WALDHERR, rk, Bauer, * Sauersberg, 14.03.1769, ~ Bad Tölz 14.03.1769, + Kiefersau 22.03.1835, Hausname: Nazibauer,

oo Bad Tölz 31.05.1803

91. Katharina Fichtner, rk, Bäuerin, * Fiecht 19.04.1778, ~ Bad Tölz 19.04.1778, + Kiefersau 23.04.1833

 

92. Matthias ECK, rk, Taglöhner, * Valley, 22.09.1810, ~ Valley, 22.09.1810, + Oberwarngau 20.01.1874

oo Aying 28.11.1838

93. Maria Sutner, rk, Hausfrau, * Hohenbrunn 02.06.1805, + Oberwarngau 1877

 

94. Simon STEINGRÄBER vulgo Strauß, rk, Schäffler, * Oberwarngau 55 25.07.1809, ~ Oberwarngau 26.07.1809, Taufpate: Johann Kerndl, Simmerbauer von Thannried, glückliche Geburt 11 Uhr nachts (B Oberwarngau 7/74), + Oberwarngau 19.03.1876 (D Oberwarngau 18/82)

oo Oberwarngau 22.06.1841 (C Oberwarngau 8)

95. Viktoria Kreitner, rk, Bauerstochter von Sufferloh, * Sachsenkam, 02.05.1807, ~ Oberwarngau 03.05.1807 (B Oberwarngau 108), + Oberwarngau 17.02.1883  (D Oberwarngau 14/2)

 

96. Josef BACHMAIER (PACHMAIER), rk, Söldner, */~ Holzhäuser ü. Dingolfing 15.03.1775 (B Niederhausen IV/247), + Holzhäuser ü. Dingolfing 05.12.1849 (D Niederhausen. VIII/42)

oo Niederhausen ü. Dingolfing 04.05.1800 (C Niederhausen. VII/141)

97. Maria Anna Hornsteiner, rk, */~ Obermünchsdorf 23.12.1778 (B Oberhausen III/82), + Holzhäuser ü. Dingolfing 04.08.1845 (D Niederhausen. VIII/37)

 

98. Moritz DIETZINGER, rk, Müller und Bauer, * Rottersdorf, 1785, ~ Mettenhausen bei Landau 1785 (B Index matricula-online.eu Mettenhausen 010-01_0014, das Buch IV fehlt), + Schmiedorf, 19.01.1855

oo Landau a.d. Isar 16.04.1809 (C Landau II/70)

99. Katharina Wildenberger, rk, Müllerin, * Oberframmering 25.04.1785, + Schmiedorf, 12.03.1845, [] Roßbach, 14.03.1854 (D Roßbach III/75)

 

100. Johannes Nepomuk KROISS, rk, Fuhrmann, Söldner, * Wulreiching 22.08.1781 (B Auerbach Tauf 1776-1802 S.26, matricula-online.eu Auerbach 003-01_0026), + Simbach bei Landau 09.04.1836 (D Simbach 1836/12)

oo Simbach bei Landau 30.08.1803 (C Simbach 1803)

101. Magdalena Schubauer, rk, Nahrungsnießerin, * Petzenbach bei Landau 18.03.1776, + Asang bei Landau 19.05.1843 (D Simbach 1843/38)

 

102. Georg SCHACHTNER, rk, Bauer, * Mildenberg 24.02.1788, ~ Aufhausen/Vils 24.02.1788 (B Aufhausen 114)

ooI Aufhausen/Vils um 1810 (C u. D Aufhausen [verbrannt 1808-1848])

103. Anna Sandhuber, rk, vom Deuritzgut, Hausfrau, * Aufhausen/Vils 27.11.1785, ~ Aufhausen/Vils 27.11.1785 (B Aufhausen 102), + Aufhausen/Vils um 181

ooII Aufhausen/Vils um 1818

Ursula Forster

 

104. Johann Leonhard SEITZ, rk, Hechtenwirtssohn, * Neumarkt i.d.Opf. 16 13.08.1792, ~ Neumarkt i.d.Opf. 13.08.1792

oo

105. Maria FRANZISKA Parst, rk, Beckentochter (Bäckerstochter), * Neumarkt i.d.Opf. 26.06.1796, ~ Neumarkt i.d.Opf. 26.06.1796, Eheschließung in Neumarkt nicht fesstellbar, Sohn illeg.

 

106. Johann SIGL, rk, Wirt, * Riedenburg 29.07.1779, ~ Riedenburg 29.07.1779 (B Riedenburg 339)

oo Neumarkt i.d.Opf. 11.04.1815 (C Neumarkt 139)

107. Magdalena CHRISTINA Zeller, rk, Wirtin, * Neumarkt i.d.Opf. 22.02.1786, ~ Neumarkt i.d.Opf. 22.02.1786 (B Neumarkt VIII/84)

ooI Neumarkt i.d.Opf. 07.10.1806 (CI Neumarkt 107)

Georg RUMER

 

108. Nepomuk SCHARNAGL, Schuster, Braumeister, rk, * Keimling 13.12.1806, ~ Vohenstrauß (B Vohenstrauß)

oo Vohenstrauß, 28.08.1827 (C Vohenstrauß I/139)

109. Barbara Haberl, rk, Hausfrau, * Hexenacker 08.09.1804, ~ Vohenstrauß

 

110. Lorenz BERGERMAYER, rk, Halbbauer, * Siegenburg, 1758

ooII Mühlhausen 07.02.1804 (C Mühlhausen I/16-17)

111. Maria Anna Zeillpöck, rk, 1/4 Bauerstochter, * Heiligenstadt, ~ Bad Gögging-St. Andreas 12.06.1775 (B Bad Gögging II/183)

 

112. Matthias MAUTNER (Mauthner), rk, Bauer, * Waldl 19, 21.02.1772, ~ Malsching (B Malsching II/243), + Sarau 3, 01.03.1840, [] Malsching (D Malsching X/417 (365/366), Malšin A 119)

oo Malsching 03.02.1806 (C Malsching VII/177, Malšin A 119)

113. Maria Krobsbauer (Grobsbauer), rk, Hausfrau, * Sarau 3, 15.04.1783, ~ Malsching (B Malsching II/326, Malšin A 124)

 

114. Kaspar BÖHM, rk, * Platten 10 07.01.1801, ~ Friedberg 07.01.1801 (B Frymburk online Buch 3 Aufnahme 36 (Friedberg III/53)), + Platten 10 17.07.1862, [] Platten 19.07.1862 (D Frymburk online Buch 16 Aufnahme 26)

oo Friedberg 18.05.1824 (C Frymburk online Buch 11 Aufnahme 43 [Friedberg XI/84])

115. Katharina Pree, rk, * Hatzles 7 29.10.1804, ~ Malsching 29.10.1804 (B Malšín online Buch 4 Aufnahme 28, Malsching IV/103), + Platten 10 11.01.1858, [] 13.01.1858 (D Frymburk online Buch 16 Aufnahme 3, Friedberg V S. 4)

 

116. Bernhard KRAMMER, Häusler, rk, * Neuhäusel 3 06.01.1794, + 15.07.1848 (B Kapellen 4, Kapličky A 235)

oo nicht in Kapellen/Neuhäusel

117. Magdalena Gafgo, rk, * Kienberg 1 19.07.1793 (B Kapellen 4, Kapličky A 165)

 

118. Mathias HUTTERER, rk, * Wangetschlag 6 14.02.1791 (B Frymburk online Buch 3 Aufnahme 43, Friedberg III/83), + Wangetschlag 6 18.02.1867, [] 20.02.1867 (D Frymburk online Buch 16 Aufnahme 75, Friedberg 16/148)

ooII Friedberg 09.06.1841

Juliana Jarlinger

ooI Friedberg 24.10.1815: den 24ten Oktober, Wangetschlag Nro 6., Mathias Huterer des seel Martin Huterer Bauer alldort, 24, katholisch, ledig, Mülnet Nro 1, Marianna Tochter des Johann Pachner Bauer in Mülnet Marianna Tochter des seel Franz Hanner Bauer Heinrichsed Nro 2. Herrschaft Rosenberg. Mit Erlaubnis des Johann Pachner in Mülent, 18 katholisch ledig (C Frymburk online Buch 11 Aufnahme 25, Friedberg 1815/48)

119. Marianna Pachner, rk, * Mühlneth 28.12.1794 (B Frymburk online Buch 3 Aufnahme 37), + Wangetschlag 6 08.12.1839, [] 10.12.1839, TU Brustkrebs (D Frymburk online Buch 4 Aufnahme 410)

 

120. Johann ANDERL, rk, Bauer, * Hoschlowitz 13 02.03.1782, ~ Ottau 02.03.1782 (B Zátoň online Buch 2 Aufnahme 52, Ottau I), + Hoschlowitz 13 31.12.1860, [] Ottau 03.01.1861, TU Lungensucht (D Zátoň online Buch 21 Aufnahme 5, Ottau 1856/18)

oo Ottau 01.08.1809 (C Zátoň online Buch 6 Aufnahme 24, Ottau II/18)

121. Katharina Traxler, rk, Hausfrau, * Hoschlowitz 1 18.11.1782, ~ Ottau 18.11.1782 (B Zátoň online Buch 2 Aufnahme 52, Ottau I), + Hoschlowitz 13 05.04.1856, [] Ottau 07.04.1856, TU Herzwassersucht (D Zátoň online Buch 9 Aufnahme 5, Ottau 1856/2)

 

122. Andreas ERHARD (Erhart), rk, Bauer in Rindles, * um 1763, bei Eheschließung 40 Jahre alt. Rindles gehörte zu Honetschlag, die Kirchenbücher dort beginnen 1787. Sterbeeinträge sind in Oberplan im Index nicht zu finden, für Honetschlag existiert kein Index, die Bücher habe ich nicht durchgeschaut.

oo Oberplan 22.11.1803 (C Horní Planá online Buch 8 Aufnahme 103, Oberplan IV/374)

123. Anna Agnes Brunner, rk, Hausfrau, * Stuben 9, 24.07.1777, ~ Oberplan 24.07.1777 (B Horní Planá online Buch 3 Aufnahme200, Oberplan III/194)

 

124. Ignaz ERHARDT, rk, Bauer, * Schwarzbach, 27.07.1766, ~ Höritz 27.07.1766 (B Hořice na Šumavě online Buch 1 Aufnahme 142, Höritz I/284)

oo Schwarzbach 31.07.1797 (C Černá v Pošumaví online Buch 4 Aufnahme 7, Schwarzbach I/7)

125. Brigitte Watzl, Hausfrau, rk, * Schwarzbach 15, 02.03.1780, ~ Höritz 02.03.1780 (B Hořice na Šumavě online Buch 1 Aufnahme 200, Höritz I/399)

 

126. Albert (Adalbert) GABRIEL, rk, * Schwarzbach 3, 07.04.1791, ~ Schwarzbach, 07.04.1791 (B Černá v Pošumaví online Buch 1 Aufnahme 8, Schwarzbach I/8)

oo Schwarzbach, 09.02.1830 (C Černá v Pošumaví online Buch 4 Aufnahme 40, Schwarzbach I/40)

127. Maria Anna Hauber, rk, * Irresdorf 1 07.03.1790, ~ Stein, 07.03.1790 (B Polná na Šumavě online Buch 4 Aufnahme 127, Stein IV/247)

ooI

Albert Watzl, rk., Bauer, Schwarbach 15

 

siebte Ahnenreihe – Obereltern

130. Johann Friedrich LINDNER, rk, Schäfer, * um 1750

ooI Obermois um 1780

Maria Rosina Baumert

ooII Obermois um 1784

131. Maria Elisabeth Beyer, rk, * um 1760

 

132. Johan CHRISTOPH Valentin SCHÜLLER, rk, Bauer, */~ Bertholdsdorf 14.02.1751, Pfarrer: P. Vincentus Öhlschläger, Taufpaten: Hans Christoph Pech, Schuhmacher und Bauer in Ossig, Caspar Berndel, Zimmermann und Erblass in Ossig, Anna Maria, des Hans Christian Kunsters, Schulmeister in Rauske seine Ehefrau (B Bertholdsdorf 1720-1773 (Sygn. 297 b) S.118, + Bertholdsdorf vor 1819)

oo Bertholdsdorf 28.01.1777 (C Bertholdsdorf 1766-1803 (Sygn. 297 e) S.26)

133. Anna Catharina König, rk, * Sasterhausen 01.02.1758, ~ Bertholdsdorf 01.02.1758, Pfarrer: P. Ambrosius, Taufpaten: Frau Anna Catharina, Meister Anton Sauers Müller allda seine Ehewirtin, Frau Anna Ros. Baltzer Güttlers Bauer seine Ehewirtin, Junggesell Franz Welz, Jacob Meltzel Bauerssohn in Bertholdsdorf (B Bertholdsdorf 1720-1773 (Sygn. 297 b) S.142)

den 28ten Januar (1777) Traute P. Romanus Pflug Pfarrer in Bertholdsdorf in allhiesiger Pfarrkirche den Junggesellen und Bauer Hanns Christoph Schüller des verstorbenen Hanns Christoph Schüller gewesen in Bertholdsdorf hinterlassenen Sohn mit der tugendsamen Jungfer Anna Catharina Königin, des Hanns Georg König Bauers in Bertholdsdorf eheliche Tochter. Beystände oder Zeugen Fr. Jos. Münch, Bauer und Gerichtsgeschworener und Franz Welz, Bauer, beyde von Bertholdsdorf. Bräutigam 25 Jahre, Braut 19 Jahre.

 

134. Joseph BÖNISCH, rk, Freigärtner, + Bertholdsdorf vor 1819

oo Bertholdsdorf um 1780

135. Maria Rosina Güttler, rk, * um 1755

 

144. Franz Exner, rk, * um 1790

oo

145. Hedwig Clemenz, rk, * um 1795

 

146. Lorenz Hipauf, rk, Häußler

oo vor 1805

147. Theresia Binder, rk

 

152. Franz Karl SCHENK, Musikus und Großbürger, * um 1780

oo

153. Veronika Jeschenberger, * um 1780

 

154. Franz FUNKE, Gemeindehirt, * um 1780

oo

155. Maria Rosina Fischer, * um 1780

 

160. Michael ZIEREIS, rk, Bauer, * Willhof 28.12.1753, ~ Altendorf 28.12.1753, Taufpate: Johannes Mader, Bauer in Schürndorf (B Altendorf 1/11/231)

oo Altendorf 26.01.1778 (C Altendorf 1/18/162)

161. Ursula Maria Obendorfer, rk, Bäuerin, */~ Schwarzach bei Nabburg, 06.04.1762, Taufpatin: Ursula Lanz aus Holzhof (B Schwarach 1/8/102)

 

162. Georg BAUER, rk, Bauer, * Oberkatzbach um 1760

oo Weidental 02.09.1788 (C Weidental 2/23/417)

163. Elisabeth Amon, rk, Bäuerin, * Fronhofen o. Dienersdorf um 1760

 

164. Stephan SÖLLNER, * Buch um 1780

oo um 1800

165. Dorothea Maier, rk, * Katzdorf um 1780

 

166. Johann Simon SÖLDNER, rk, Bauer, * Eglsried 21.04.1760, ~ Penting 21.04.1760, Taufpate: Johannes Simon Dorrer, Bauer in Eglsried (B Penting 2/5/83)

oo Penting 15.01.1791 (C Penting 3/19/8)

167. Anna Elisabeth Gschrei, rk, */~ Penting 25.01.1776, Taufpatin: Anna Elisabeth Schiesl aus Pingarten, war bei Trauung erst 15 J. (B Penting 2/8/143)

 

168. Johannes Wolfgang(Hans Wolf) KIEFL (Kieffl), rk, Bauer, * Diendorf, ~ Neunburg vorm Wald 25.01.1762, + Diendorf 02.02.1819, Hausname: Udel

oo Neunburg vorm Wald 17.08.1784

169. Maria Katharina Vetter (Vötter), rk, Austragsbäuerin, * Eixendorf 02.08.1759, + Diendorf 30.01.1836

 

170. Joseph SCHNEEBERGER, rk, Bauer, * Vockendorf, 03.11.1766, + Vockendorf 21.10.1796, [] Niedermurach 21.10.1796

oo Niedermurach 03.06.1794

171. Katharina Irlbeck, rk, * Sigelsdorf, ~ Altendorf 21.11.1765, + Vockendor, 30.01.1840

 

172. Georg Adam RING, rk, Wirt, * Dautersdorf, ~ Thanstein, 07.03.1757, + Dautersdorf 20.07.1801

oo Dautersdorf 03.09.1787 Obtenta prius a reverendissimo ordinarius ab impedimentu, consanguinitatis in tertio gradu equali dispensatione a me parocho in, Ecclesia filiali Dauttersdorf matrimonio conjuncti sunt…., Trauung mit Dispens des Bischofs wegen Blutsverwandtschaft dritten Grades (C Thannstein 5/15/10)

173. Maria Margaretha Pauer, rk, Wirtin, * Jedesbach, ~ Thannstein 21.03.1756, + Dautersdorf 11.06.1822

 

174. Wolfgang Adam SPIEGLBERGER, rk, Halbbauer, * Dautersdorf, ~ Thannstein 11.09.1754, + Dautersdorf 03.02.1819

oo Thannstein 11.09.1780 (C Thannstein 5/14/5)

175. Catharina Keilham(m)er, rk, Bäuerin, * Jedesbach, ~ Thannstein 19.10.1758, + Dautersdorf 10.09.1805

 

176. N.N. N.N., * um 1760, Sohn in Bad Heilbrunn 1792 als Findelkind entdeckt

o-o

177. N.N. N.N., * um 1760

 

178. Josef KOHLAUF, rk, * 1756, + Stallau, 22.07.1838

oo um 1800

179. Marianne Heinritzi, rk, * 1778, + Bad Tölz 21.08.1856, [] Bad Heilbrunn

 

180. Johann WALDHERR, rk, Bauer zu Riesch, * Sauersberg, 19.05.1730, ~ Bad Tölz 19.05.1730, + Sauersberg, 05.04.1805 (B Bad Tölz 41, Bad Tölz 16)

oo Bad Tölz 26.11.1764 (C Bad Tölz 27)

181. Ursula Leismiller, rk, * Wackersberg, 23.05.1730, ~ Bad Tölz 23.05.1730, + Sauersberg, 07.09.1806 (B Bad Tölz 43)

 

182. Johann Evangelist FICHTNER, rk, * Fiecht 24.12.1739, ~ Bad Tölz 24.12.1739 (B Bad Tölz 97), + Fiecht 06.04.1808 (D Bad Tölz 35)

oo Bad Tölz 17.02.1770 (C Bad Tölz 4)

183. Katharina Murrböck, rk, * Hoheneck 13.02.1749, ~ Bad Tölz 13.02.1749 (B Bad Tölz 11), + Fiecht 01.12.1799 (D Bad Tölz 24)

 

184. Nikolaus ECK (Egg, Äck), rk, * Aying 03.02.1780, ~ Aying 03.02.1780, Taufpate: Andreas Pöttinger, Küster in Feldkirchen (B Aying 4/44/F1)

oo Darching 24.11.1806

185. Maria Stadler, rk, * Valley, 05.01.1766

 

188. Simon STEINGRÄBER vulgo Strauß, rk, Schäffler, * Oberwarngau 55 02.09.1773, ~ Oberwarngau 02.09.1773, Taufpate: Caspar Rosenmayer vulgo beim Hauser hier (B Oberwarngau 5/63) , + Oberwarngau 20.05.1848 (D Oberwarngau 10/31)

oo Oberwarngau 29.08.1808 (C Oberwarngau 7/32)

189. Theresia Kirschenhofer, rk, Bauerstochter von der Au, * 08.09.1777 ( B siehe Trauungsreg. VIII), + Oberwarngau 03.01.1846 ( D Oberwarngau 10/27)

 

190. Johann KREITNER, rk, Bauer, Pullerer zu Sufferloh, * Sufferloh um 1780, ~ Hartpenning

oo um 1805

191. Theresia Zist, rk, * um 1780

 

192. Gallus BACHMAIER (PACHMAIER, PACHMAYER), rk, Söldner, * Holzhäuser ü. Dingolfing 15.10.1746, ~ Niederhausen ü. Dingolfing 15.10.1746, Taufpatin: Gertrud Oberstetter, Frau des Fischers von hier (B Niederhausen III/175), + Holzhäuser ü. Dingolfing 26.02.1813, [] Niederhausen ü. Dingolfing 01.03.1813 (D Niederhausen VII/221)

oo Niederhausen ü. Dingolfing 1778 ( haben nach dem Register 1778 geheiratet, das Trauungsbuch von 1694 – 1778 ist verloren gegangen)

193. Barbara Pachzauner, rk, * um 1746, Geburt nicht im Index Niederhausen 1634 – 1778, nicht in Kammern, nicht in Grattersdorf im entsprechenden Zeitraum, + Niederhausen ü. Dingolfing 07.06.1816, [] Niederhausen ü. Dingolfing 09.06.1816, (D Niederhausen VII/227)

 

194. Leonhard HORNSTEINER, rk, Weber, * Obermünchsdorf 03.11.1746, ~ Oberhausen 03.11.1746 (B Oberhausen II/255)

oo Oberhausen 27.10.1777 (C Oberhausen II/327)

195. Therese Kämpfl, rk, * Reith 12.08.1745, ~ Reisbach 12.08.1745 (B Reisbach II/108)

 

196. Martin DIETZINGER (Dierzinger), rk, Bauer, * Rottersdorf 11.11.1756, ~ Mettenhausen bei Landau 11.11.1756 (B Mettenhausen Tauf 1715-1785 S.140)

oo Mettenhausen bei Landau 13.01.1784

197. Maria Bichlmayr, rk, * um 1760

 

198. Lorenz WILDENBERGER, rk, Bauer, * um 1760

oo um 1784

199. Magdalena Piller, rk, * um 1760

 

200. Mathias KROISS, rk, Bauer, * um 1730, stammt lt. Traumatrikeln aus Kollmering, das entweder zu Schöllnach oder zu Eging gehört. In Eging sind keine Bücher aus dem 19. Jhdt. vorhanden, Schöllnach hat Lücken

oo Auerbach 09.11.1759

201. Walburga Griesgraber, rk, * Wulreiching 08.10.1739, ~ Auerbach 08.10.1739, Taufpatin: Walburga Rehrl, Müllerin aus Entspach

 

202. N.N. SCHUBAUER, rk, Bauer, * Petzenbach bei Landau um 1750

 

204. Martin SCHACHTNER, rk, Bauer, * um 1760

oo um 1786

205. Apollonia Stofner, rk, * um 1760

206. Johannes SANDHUBER, rk, Bauer auf dem Deuritzgut, * Aufhausen/Vils um 1760

oo um 1785

207. Anna Bachmaier (Pachmayer), rk, * um 1760

 

208. Johannes SEITZ, rk, Kunstschlosser, * Neumarkt i.d.Opf. um 1760

oo Neumarkt i.d.Opf. 28.08.1787, C Neumarkt i.d.Opf.

209. Anna-Maria Margareta Geitl, rk, * Jettenhofen um 1760

 

210. Johann Michael PARST, rk, Bäcker, * um 1770

oo um 1795

211. Maria Franziska N.N., rk, * um 1770

 

212. Andreas SIGL, rk, Taglöhner, * um 1755

oo Riedenburg um 1775

213. Ursula Neumair, rk, Zimmermannstochter, * Riedenburg um 1755

 

214. Bartholomäus ZELLER, rk, Wirt zum schwarzen Löwen, * Seligenporten, um 1760

oo Neumarkt i.d.Opf. 25.06.1782, C Neumarkt VIII/5

215. Aloisia Scheller, rk, * Sallern, um 1760

 

216. Matthias SCHARNAGL, rk, Braumeister b. Stifter, * um 1780

oo um 1800

217. Margarete Bell, rk, Schullehrerstochter, * Schirmitz, um 1780

 

218. Baptist HABERL, rk, Lictor bei Präfektur in Erding, * um 1780

oo um 1800

219. Eva Westermayer, rk, Tochter d.Lictors b.Präfektur, * um 1780

 

220. Lorenz BERGERMAYER, rk, * um 1730

oo um 1755

221. Anna Maria N.N., N.N., rk, * um 1730

 

222. Kaspar ZEILLPÖCK, Halbbauer v. Hart, * um 1750

oo um 1770

223. Walburga Faßl, rk, * Reißing um 1750

 

224. Philipp MAUTNER (Mauthner), rk, Häusler, * Waldl um 1727, ~ Malsching; er ist laut Sterbeeintrag 1725 geboren (56 Jahre), da waren die Eltern noch nicht verheiratet, das war 1727; in diesem Zeitraum ist im Buch Malsching I kein Taufeintrag für ihn finden; auch im Indexbuch ist er nicht eingetragen; es sind vier Geschwister von ihm verzeichnet und auch sechs Kinder von ihm und seiner Frau; auch im Index von Kapellen, wozu Martetschlag – die Heimat seines Vaters – gehörte, findet sich kein Philipp Mautner; + Waldl 22.01.1781 (D Malsching 2/379, Malšín 2, B/C/D 1773-1786 A 225)

oo Malsching 25.06.1758, 1758 25 Junii Copulatus est Philippus filius dfti Henrici Mauttner & uxoris Sopiae ex Waldl cum Maria filia Sebastiani Wolffschläger & uxoris Rosinae v der Lippen (C Malsching I/221, Malšín I A 115)

225. Maria Wolfschläger, rk, * Lippen um 1730, + vor 1809; im Taufeintrag von Enkel Johann Mautner Sebaldin genannt; im Register Friedberg ist keine Maria Wolfschläger verzeichnet; im Sterbebuch Malsching ab 1780 und im Sterbeindex keine Maria Mautner; im Trauungsindex Malsching keine Hochzeit Sebald-Mautner

 

226. Martin KROBSBAUER, rk, Bauer, * Sarau 2, 10.10.1753, ~ Malsching 10.10.1753, Taufpate: Laurentius Mirhauser, Richter, + vor 1809 (B Malsching I/617, Malšín A 299)

oo Malsching 28.05.1782 (C Malsching II/61, Malšín A 34)

227. Juliana Sulzer, rk, * Wullachen 1755; in den Online-Aufnahmen fehlt die Seite 634/635; nach der Aufnahme 307 mit den Seiten 632/633 bis 29.08. kommt die Aufnahme 308 ab 09.10. mit den Seiten 636/637 (B Malsching 12/76, Malšín A 47 = Index); Schwester Johanna (B Malsching 1/651, Malšín A 315)

 

228. Augustin BÖHM, rk, Bauer, * Platten 26.08.1765 (B Friedberg 2/321, Frymburk A 163)

oo 25.11.1799 (C Friedberg 10/73, Frymburk A 17)

229. Agnes Maria Robitschko, rk, * Nachles bei Friedberg 05.01.1777 (B Friedberg 2/434, Frymburk A 220)

 

230. Johann PREE, rk, Bauer, * Woraschne 4 09.03.1775 (B Malsching 2/262, Malšín A 92), + 15.01.1850

oo Malsching 04.06.1797 (C Malsching IV (7)/45, Malšín A 31)

231. Maria Anna Müllner (Müllner), rk, * Hatzles 23.07.1776, ~ Malsching 23.07.1776, Taufpatin: Juliana, Frau des Bauers Franz Crichtenmiller aus Hatzles (B Malsching II/272, Malšín A 97)

 

232. Mathias Krammer, rk, * Neuhäusel 3 03.06.1754 (B Kapellen 3/30, Kapličky A 20)

oo 28.10.1777 (C Kapellen 3/64, Kapličky A 147)

233. Rosina Hutter, rk, Lindberg

 

234. Simon Gafko, * Kienberg 1

oo

235. Theresia Viehböck, rk, * Mühldorf 3

 

236. Martin HURTER, rk, * Wangetschlag 6 09.11.1769 (B Friedberg 2/359, Frymburk A 182), + Wangetschlag 1864

oo Friedberg 20.01.1789 (C Friedberg /89, Frymburk A 19)

237. Maria Theresia Köberl, rk, * Wadetschlag, 17.10.1766 (B Friedberg 2/331, Frymburk A 168)

 

238. Johann PACHNER, Bauer, * Mühlnet 14.08.1767 (B Friedberg 2/339, Frymburk A 172)

oo 14.01.1789 (C Friedberg /61, Frymburk A 15)

239. Maria Anna Honner, rk, * Heinrichedt 25.03.1766 (B Friedberg 2/327, Frymburk A 166)

 

240. Anton ANDERL, rk, * Wurezhöfen 08.06.1744 (B Tweras 2/244, Svéras A 125)

oo Hoschlowitz 21.08.1763 (C Ottau 2/287, Zátoň A 78)

241. Maria Festl, rk, * Hoschlowitz 29.01.1743, ~ Hoschlowitz 29.01.1743, + 09.07.1800

 

242. Matthias TRAXLER, rk, * 30.12.1750 Hoschlowitz (B Ottau1/208, Zátoň A 107)

oo Gojau 14.11.1780 (C Gojau 10/211,Kájov A 15)

243. Magdalena Helena Ratzki vulgo Puchel, rk, * Losnitz 08.06.1760; gefunden werden konnte der Geburtseintrag erst durch den Sterbeeintrag des Großvaters, in dem der Name als Ratzko vulgo Buchel angegeben ist; die Taufen und Trauungen der Verwandten stehen unter Ratzki, Ratzko, Buchel, Buchl, Puchel und Puchl; der Vorname Helena im Trauungseintrag ist wohl ein Fehler, denn sowohl im eigenen Taufeintrag, als auch in dem der Tochter steht Magdalena (B Gojau 3/155, Kájov A 118)

 

246. Adalbert BRUNNER, rk, * um 1750, + nach 1809

oo

247. Ursula N.N., rk, * um 1750

 

248. Adalbert ERHARDT, rk, * Mugrau um 1740

oo Höritz 20.01.1761

249. Marianna Mugrauer, rk, * Schwarzbach, um 1740

 

250. Johann WATZL, rk, * Schwarzbach, 17.05.1755; im Geburtsindex ist nur ein Johann Watzl verzeichnet; bei den Trauungen ist eine Lücke Lücke zwischen 1770 und 1775, nach 1775 und vor 1780 keine Watzl Trauung mit Johanna gefunden, Höritz B 1741-1797 172.7

oo um 1778

251. Johanna N.N., rk, * um 1755

 

252. Franz GABRIEL, rk, * um 1760

oo um 1785

253. Elisabeth Proschko, rk, * um 1760

 

254. Gregor HAUBER, rk, * um 1760

oo um 1785

255. Theresia N.N., rk, * um 1760

 

achte Ahnenreihe – Obergroßeltern

264. Hans Christoph SCHÜLLER, Bauer, * Bertholdsdorf um 1710, + Bertholdsdorf vor 1761

oo um 1740

265. Barbara Elisabeth N.N., * um 1715

 

266. Hannß GEORGE Etmund KÖNIG, rk, Hofgärtner, Bauer, * Sasterhausen 17.01.1731, ~ Bertholdsdorf 17.01.1731, P. Etmundus (B Bertholdsdorf 1720-1767 (Sygn. 297 b) S.34)

oo Bertholdsdorf 03.11.1753, Pater Othmarus, Zeuge Melchior Bruker, Hofgärtner in Sasterhausen (C Bertholdsdorf 1720-1767 (Sygn. 297 d) S.27)

267. Anna Barbara Seyfried, * Bertholdsdorf 14.02.1732, P. Etmundus (B Bertholdsdorf 1720-1773 (Sygn. 297 b) S.38)

 

294. N.N. BINDER, rk, * um 1760

oo um 1790

295. N.N. N.N., rk, * um 1760

 

320. JOHANNES Michael ZIEREIS, rk, Bauer, * Willhof 02.05.1721, ~ Altendorf 02.05.1721 (B Altendorf 1/5/89)

oo Altendorf 06.02.1748 (C Altendorf 1/15/92)

321. Magdalena Bösl, rk, * Westendorf um 1721

 

322. Georg Michael Franz OBENDORFER, rk, Bauer, * Schwarzach bei Nabburg, 03.10.1708, ~ ehem. Pfarrei Altfalter 03.10.1708, Taufpate: Conrad Obendorfer (B Schwarzach/Altfalter 4/2/12)

oo um 1755, ein Trauungseintrag ist im Index von Schwarzach nicht finden, obwohl die in Frage kommenden Jahrgänge vorhanden sind

323. Maria Magdalena Ziereis, rk, * Willhof 20.06.1734, ~ Altendorf 20.06.1734, Taufpatin: Maria Magdalena Schmied (B Altendorf 1/8/154)

 

324. Stephan BAUER, rk, Bauer, * Oberkatzbach um 1730

oo um 1760

325. Elisabeth Poesl, rk, * um 1730

 

326. Johann AMON (Aumann), rk, Bauer, Wirt, * Fronhofen o. Dienersdorf um 1730

oo um 1755

327. Anna Paumann, rk, * Fronhofen o. Dienersdorf um 1730

 

330. Michael MAIER, rk, Müller, * Katzdorf um 1745

 

332. Erhard SÖLDNER, rk, * Kemnath um 1720

oo Penting 07.02.1746 (C Penting 2/12/10)

333. Anna Margareta Probst, rk, * Eglsried 22.10.1725, ~ Penting 22.10.1725, Taufpatin: Anna Margaretha, Frau des Andreas ……. (B Penting 1/9/103), + vor 1791

 

334. Johannes GSCHREI, rk, Bauer, * Penting um 1730, + nach 1791

oo Penting 06.06.1769 (C Penting 2/14/45)

335. Anna Barbara Baumer (Paumer, Pamer), rk, * Girnitz bei Schwarzach 24.03.1738, ~ Schwarzach bei Nabburg, 24.03.1738 (B Schwarzach 1/4/34)

 

336. Sebastian KIEFL (Kieffl), rk, Bauer, * Diendorf, ~ Neunburg vorm Wald 25.08.1708, + Diendorf 20.12.1772, [] Neunburg vorm Wald 20.12.1772, Hausname: Udel

ooI Neunburg vorm Wald 13.02.1747

Anna Eva Waigl

ooII Neunburg vorm Wald 17.07.1758

337. Maria Magdalena Käsbauer, rk, Bäuerin, * Kleinwinklarn, ~ Seebarn 09.10.1726, + Diendorf 01.01.1792, [] Neunburg vorm Wald 01.01.1792

ooII 1773

Heinrich ALT

 

338. Johann Georg VETTER, rk, Fischer, * Diendorf, ~ Neunburg vorm Wald 19.07.1723

oo Neunburg vorm Wald 10.05.1751

339. Anna Margaretha Haindl, rk, * Eixendorf, ~ Neunburg vorm Wald 05.05.1732

 

340. Johann Georg SCHNEEBERGER, rk, Bauer, * Vockendorf, ~ Niedermurach 24.07.1739, + Vockendorf, 09.1784, [] Niedermurach 09.1784

oo Niedermurach 03.10.1763

341. Maria Franziska Gradl, rk, * Pertolzhofen, ~ Niedermurach 12.05.1743, + Vockendorf, 30.06.1785, [] Niedermurach 30.06.1785

 

342. Michael IRLBECK, rk, * um 1735

oo Altendorf 03.07.1761

343. Maria Elisabeth Beer, rk, * Sigelsdorf, ~ Altendorf 15.01.1740

 

344. Johann CHRISTOPH RING, rk, Bauer, * Dautersdorf, ~ Thannstein 15.08.1720, + Dautersdorf 19.02.1786

oo Thannstein 29.04.1744 (C Tannstein 3/9/85)

345. Anna MARGARETHE Schmizer, rk, * Jedesbach, ~ Thannstein 21.08.1725

 

346. Wolfgang Adam PAUER, rk, Söldner, Weber, * Jedesbach um 1715, + vor 1786

oo Thannstein 26.04.1741 (C Thannstein 3/9/84)

347. Anna Margaretha Mährer, rk, Jägerstochter, * Thannstein um 1720

 

348. Johann Adam Wolfgang SPIEGLBERGER (Spieglsperger), rk, Bauer, * Dautersdorf, ~ Thannstein 03.06.1719, + Dautersdorf 08.08.1766

ooI Thannstein 08.01.1741 (C Thannstein 3/9/84)

Barbara Rueland

ooII Thannstein 11.01.1751 (C Thannstein 3/10/92)

349. Anna (Eva) Catharina Nothas, rk, * Hetzmannsdorf, ~ Rötz, 19.09.1731

 

350. Johannes MICHAEL KEILHAMMER (Keillheimer), rk, Bauer, * Jedesbach, ~ Thannstein 12.09.1735, + Jedesbach 29.03.1810

oo Thannstein 20.06.1755 (C Thannstein 3/11/99)

351. Eva Magdalena Dobler, rk, * Eisendorf, ~ Neunburg vorm Wald 02.10.1735, + Jedesbach 18.06.1814

 

360. Melchior WALDHERR (Waltherr), rk, * 18.03.1699, ~ Bad Tölz 18.03.1699, Taufpate: Paul Pachmayr (Bad Tölz B 1669-1700, S. 496)

ooI Bad Tölz 27.06.1724

Ursula Loyreter

ooII Bad Tölz 04.07.1729

361. Anna Seibold, rk, * um 1700

 

362. Simon LEISMILLER, rk, * um 1700

oo um 1725

363. Anna Gfüller, rk, * um 1700

 

364. Johann Baptist FICHTNER, rk, * Unterfischbach, 19.02.1702, + Unterfischbach, 10.04.1749

oo 20.10.1738

365. Maria, Partenhauser (Bertenhauser) rk, * Fischbach 08.03.1710, Hausname: Bichler

 

366. Thomas MURRBÖCK, rk, Bauer, * um 1725, Hnm.: Peterbauer

oo um 1745

367. Katharina Trischberger, rk, * um 1725

 

368. Nikolaus ECK (Öck), rk, Küster, * Peiß 05.12.1741, ~ Aying 05.12.1741, Taufpatin: Ursula ….. Stieger? aus Peiß (B Aying 3/F3), + Aying 27.09.1780, [] Aying 27.09.1780 (D Aying 14/F2(71,5))

oo Aying 22.11.1768 (C Aying 4/F3)

369. Josefa Seywald, rk, * Föching um 1750

 

376. Simon STEINGRÄBER vulgo Strauß, rk, Schäffler, * Oberwarngau 55 um 1745

oo Oberwarngau 03.07.1769 (C Oberwarngau 11/F5)

377. Ursula Bichl, rk, * Osterwarngau um 1745

 

378. Ägid KIRSCHENHOFER, rk, * um 1750

oo um 1775

379. Katharina Obermiller, rk, * um 1750

 

384. ADAM Christopher BACHMAIER (PACHMAIER, PACHMAYER), rk, Söldner, * Schlapping, 23.04.1700, ~ Niederhausen ü. Dingolfing, Taufpatin: Gertrudis Oberstötterin Pistoris uxor hier (B Niederhausen III/33), + Holzhäuser ü. Dingolfing 11.03.1765, [] Niederhausen ü. Dingolfing (D Niederhausen VII/150)

oo um 1740

385. Maria Partlsperger, rk, * Mettenhausen bei Landau 01.03.1710, ~ Mettenhausen bei Landau 01.03.1710, + Holzhäuser ü. Dingolfing 15.12.1772, Hausname: Jagerbauer (D Niederhausen VII/162)

 

388. Michael HORNSTEINER, rk, Weber, * um 1700

oo Oberhausen 1743, C II Oberhausen II/136

389. Maria Schiel, rk, * um 1720

 

390. Christoph KÄMPFL, rk, Schneidermeister, Weber, * um 1720

oo um 1740

391. Maria N.N., rk, * um 1720

 

392. Simon DIETZINGER, rk, Bauer, * Dietlsberg 27.10.1722

oo Mettenhausen bei Landau 01.10.1755

393. Ursula Prunner (Brunner), rk

ooI Mettenhausen bei Landau 23.10.1736

Sebastian Holzhauser

 

394. Jacob Bichlmayr (Pichlmayr), rk, Bauer

oo

395. Ursula N.N.

 

400. N.N. Grois, rk

oo

401. Catharina N.N., rk

 

402. Josef Griesgraber, rk, Bauer, * Wulreiching 03.02.1700, ~ Auerbach 03.02.1700 (Auerbach B 1683-1738 S.76), + Wulreiching 24.08.1758  (Auerbach D 1683-1764 S.101)

oo Auerbach 12.02.1737

403. Walburga Strasser, rk

 

416. Franz SEITZ, rk, Kunstschlosser, * um 1730

oo um 1755

417. Katharina N.N., rk, * um 1730

 

418. Leonhard GEITL, rk, Bauer, * um 1730

oo um 1755

419. Katharina N.N., rk, * um 1730

 

426. N.N. NEUMAIR, rk, Zimmermann, * um 1725

 

428. Ulrich ZELLER, rk, Wirt, * um 1730

oo um 1760

429. Anna N.N., rk, * um 1730

 

430. Johannes Georg SCHELLER, rk, Bierbrauer, * um 1730

oo um 1760

431. Katharina N.N., rk, * um 1730

434. N.N. BELL, rk, Schulmeister, * um 1750

 

438. N.N. WESTERMAYER, rk, Lictor bei der Präfektur, * um 1735

 

448. Heinrich MAUTNER, rk, * Martetschlag 06.07.1700, ~ Kapellen 06.07.1700, Taufpate: Matthias Prieschel aus Kienberg (B Hohenfurt III/580, Vyšší Brod 3 A 295)

oo Malsching 16.02.1727 (C Malsching I/108, Malšín 1 A 58)

449. Sophia Lentz, rk, * Waldl bei Woraschne, 28.03.1703, ~ Malsching 28.03.1703 (B Malsching I/391, Malšín 1 A 185)

 

450. Sebastian WOLFSCHLÄGER, rk, * Holzhäusel 18.01.1702, ~ Friedberg 18.01.1702, Taufpaten: Adam Maysetschleger von Mörxhof und seine Frau Maria (B Friedberg I/98, Frymburk 1 A 93)

oo um 1725, im Index Friedberg ist keine Trauung verzeichnet

451. Rosina N.N., rk, * Lippen um 1702

 

452. Gregor KROBSBAUER (Kropsbauer), rk, * Mugrau um 1725

oo um 1750

453. Maria Wolfschläger, rk, * Sarau, um 1725

 

454. Johannes SULZER, rk, * Wullachen 02.06.1715 (B Malsching I/428, Malšín 1 A 204)

oo Malsching 10.06.1737 (C Malsching I/143, Malšín 1 A 76)

455. Ludmilla Sibilla Hebenstein, rk, * Oberlengdorf um 1717

 

456. Johannes BÖHM, rk, * Wadetstift um 1730

oo 29.04.1758 (C Friedberg 2/40, Frymburk A 22)

457. Maria Thurn, rk, * Platten um 1735

 

458. Albert ROBITSCHKO, rk, Bauer, * Nachles bei Friedberg um 1750

 

460. Maximilian PREE, rk, * Woraschne um 1750

oo um 1775

461. Theresia Hambacher, rk, * Unterhatzles?, um 1750

 

462. Jakob MÜLLER, rk, * 14.07.1743, ~ Malsching 14.07.1743 (B Malsching I/552)

oo um 1775

463. Theresia Kropshofer, rk, * Hatzles 10.10.1756, ~ Malsching 10.10.1756 (B Malsching I/643)

 

464. Franz KRAMMER, rk, 1715 (B Kapellen III/58 [Buch fehlt]), + Neuhäusel 1795 (D Kapellen IV/228)

oo Kapellen 30.10.1740 (C Kapellen III/43, Kapličky A 98)

465. Elisabeth N.N., rk, * Neuhäusel um 1720

 

470. Johannes Viehböck, rk, Bauer und Müller (Millerius), * Mühldorf 3

 

472. Karl HUTTERER, rk

oo

473. Maria N.N., rk

 

474. Martin KÖBERL, rk, * Wadetschlag, 14.11.1722, ~ 14.11.1722

oo Friedberg 14.04.1758

475. Theresia N.N., rk

ooII

N.N. Wenzl

 

476. Franz PACHNER, rk, * Mühlnet 22.03.1726 (B Friedberg 1/239, Frymburk A 233)

oo 18.10.1750 (C Friedberg 2/539, Frymburk A 273)

477. Eva ELISABETH Fink (Finckh, Finkh), rk, * Neuraffl 12.12.1724 (B Friedberg 1/233, Frymburk A 227), + 23.07.1773, 40 Jahre (D Friedberg 14/74, Frymburk A 39)

Rosina Fink (Finkh), rk, * Neuraffl 02.03.1733; im Index Friedberg gibt es keine Elisabeth Fink; beim Taufeintrag der Eva ist Elisabeth ergänzt; nach der Altersangabe im Sterbeeintrag war sie 40 Jahre alt und daher 1733 geboren, das trifft auf Rosina zu; diese wäre bei der Trauung erst 17 Jahre alt gewesen; Kinder der Elisabeth sind zwischen 1752 und 1770 eingetragen; Rosina war da zwischen 19 und 37 Jahre alt, Eva zwischen 26 und 46 Jahre; Eva wäre im Alter von 49 Jahren gestorben (B Friedberg 1/268, Frymburk A 262)

ooII 07.11.1773 (C Friedberg 9/147, Frymburk A 76)

Catharina Kienmüllner, rk, Wareschnee

 

478. Franz HONNER, rk, * Stifft 04.10.1743 (B Friedberg 2/73, Frymburk A 39

oo 19.06.1763 (C Friedberg 3/164, Frymburk A 2)

479. Elisabeth Tantzer, rk, * Schmidschlag, keine Tantzer im Index Friedberg

 

480. Mathias ANDERL, rk, * Wurezhöfen 24.02.1708, ~ Wurezhöfen 24.02.1708 (Tweras II.86.)

oo Tweras 10.06.1735

481. Dorothea Schwarz, rk

 

482. Sigismund FESTL, rk, + 23.10.1763

oo

483. Ursula N.N., + 19.11.1776

 

484. Mathias Traxler, rk, Hoschlowitz 23.02.1702, + 09.03.1759 (B Ottau1/66, Zátoň A 36

oo Ottau 11.11.1742 (C Ottau1/311, Zátoň A 157, Eintrag nicht lesbar, Index Ottau10/109, Zátoň A 64)

485. Maria Schlapschi, rk, * Hoschlowitz 17.06.1721 (B Ottau1/119, Zátoň A 62), + 13.01.1787 (D Ottau2/336, Zátoň A 129)

ooII Ottau 13.05.1759

Albert Putz, * Luschne 25.03.1731, + Hoschlowitz 26.02.1812

 

486. Andreas RATZKI vulgo Buchel, rk, * Losnitz 18.11.1725 (B Gojau 2/148, Kájov A 147)

oo Gojau 29.10.1752 (C Gojau 9/111, Kájov A 104)

487. Anna Feyrer, rk, * Ruben 30.07.1733 (B Gojau 3/31, Kájov A 31)

 

496. Kaspar ERHARDT, rk, * 12.06.1701, [] Mugrau 05.10.1776, Vaterschaft nicht bestätigt, nur vermutet, da einziger Erhard aus Mugrau im Sterbebuch, der „passt“ (Höritz D 1741-1797 157.2)

ooI

497. Juliana N.N., rk, * um 1692, + Mugrau 02.06.1757, [] 07.06.1757 (Höritz D 1741-1797 59.4 (65 a))

ooII Höritz 13.09.1757

Agnes Faschüngbaur

 

498. Thomas MUGRAUER, rk, Bauer, * um 1695, + Schwarzbach, 01.04.1741 (D 1741-1797 2.2 (46 a))

oo

499. Katharina N.N., rk

 

500. Mathias WATZL, rk, Iudex

oo vor 1741 (das älteste im Index ab 1741 verzeichnete Kind der beiden ist 1743 geboren; bei den Trauungen ab 1741 und vor 1743 ist kein Eintrag der beiden vorhanden)

501. Elisabeth N.N., rk

 

neunte Ahnenreihe – Oberurgroßeltern

528. Hans Georg SCHÜLLER, rk, * 01.06.1685, ~ 01.06.1685, + vor 10.08.1720

ooI Bertholdsdorf 22.11.1709 (C I Bertholdsdorf 1659-1719 (Sygn. 297 a))

529. Anna Maria Wittig, rk, * Bertholdsdorf um 1689

ooII Bertholdsdorf um 1715

Rosina N.N., * um 1690

 

532. Peter KÖNIG, * Ruben 15.02.1702 (B Bertholdsdorf 1659-1719 (Sygn. 297 a)), + vor 1753

oo Bertholdsdorf 16.01.1728, P. Thadäus (C Bertholdsdorf 1720-1767 (Sygn. 297 d) S.7)

533. Maria Barbara Höher, * um 1705, rk

 

534. Tobias SEYFRIED, rk, * Rindmannsdorf um 1700, + vor 1753

oo Bertholdsdorf 29.11.1730, P. Amadeus (C Bertholdsdorf 1720-1767 (Sygn. 297 d) S.8)

535. Anna Maria Klein, * um 1705, rk

 

640. Nicolaus ZIEREIS (Ziereiß), rk, Bauer, * Willhof um 1677, + Willhof? 27.02.1745

oo um 1720

641. Elisabeth N.N., rk, * um 1690, + vor 1748

 

642. Andreas BÖSL, rk, Wirt?, * um 1700

oo um 1720

643. Anna N.N., rk, * um 1700

 

644. Georg OBENDORFER, rk, * um 1680

oo um 1705

645. Magdalena N.N., rk, * um 1680

 

646. Nicolaus Junior ZIEREIS, rk, Bauer, * Willhof um 1690

oo Altendorf 03.05.1718 (C Altendorf 1/13/32)

647. Anna Deuleither, rk, * Schwarzach bei Nabburg, um 1690

 

650. Johann POESL, rk, Bauer, * 1670

 

654. Elias PAUMANN, rk, Brauer, * um 1700

664. Nicolaus SÖLDNER, rk, Bauer, * Kemnath um 1690

 

666. Johann Michael PROBST, rk, Bauer, * Eglsried um 1700

oo um 1720

667. Susanna N.N., rk, * um 1700

 

668. Johann GSCHREI, rk, Bauer, * Pingarten um 1700

oo um 1720

669. Anna N.N., rk, * um 1700

 

670. Michael BAUMER (Paumer, Pamer), rk, Bauer, * Girnitz bei Schwarzach um 1700

oo um 1725

671. Barbara N.N., rk, * um 1700

 

672. Ulrich “ Udel“ KIEFL (Kieffel, Kieffl), rk, Bauer, * Diendorf, ~ Neunburg vorm Wald 04.07.1677, + Diendorf 05.11.1735, [] Neunburg vorm Wald 07.11.1735; der Name Udel, der zum Hausnamen wurde, kommt von Udalricus, der lateinischen Form von Ulrich

oo Neunburg vorm Wald 14.06.1706

673. Regina Widmann, rk, Bäuerin, * Maidenried, ~ Stamsried, 25.10.1687, + Diendorf 13.07.1762, [] Neunburg vorm Wald 13.07.1762

 

674. Wolfgang KÄSBAUER, rk, Bauer, * um 1695, + Kleinwinklarn 17.03.1766, [] Seebarn, 17.03.1766

oo Seebarn 22.02.1720

675. Maria Walburga Wienl, rk, * um 1700

 

676. Georg VETTER, rk, Bauer, * Diendorf, ~ Neunburg vorm Wald 01.06.1696

oo Neunburg vorm Wald? um 1720, Heiratseintrag wegen Lücken und Wasserschäden in den Kirchenbüchern Neunburg vorm Wald nicht nachweisbar

677. Anna Margaretha N.N., * um 1700

 

678. Johann Wolfgang HAINDL, rk, Fischer, * Eixendorf, ~ Neunburg vorm Wald 17.10.1687

oo Neunburg vorm Wald 22.05.1719

679. Anna Barbara Meindl, rk, * Premeischl, ~ Hiltersried 13.09.1691

 

680. Simon SCHNEEBERGER, rk, * Vockendorf, ~ Niedermurach 18.04.1694

oo Niedermurach 14.07.1738

681. Margaretha Schlaginhaufer, rk, Bauerstochter, * Dietersdorf um 1700

 

682. Johannes Friedrich GRADL, rk, Conductor (Pächter), * Pertolzhofen, ~ Niedermurach 02.11.1715, + Pertolzhofen 22.12.1772

oo Niedermurach 29.08.1741

683. Anna Eva Zemann, rk, Wirtstochter, * Winklarn? um 1720, + Pertolzhofen 28.04.1774

 

684. Michael IRLBECK, rk, Bauer, * Höflarn? um 1700

oo um 1730

685. Barbara N.N., rk, * um 1700

 

686. Georg BEER, rk, Bauer, * Sigelsdorf?, um 1700

oo um 1730

687. Katharina N.N., rk, * um 1700

 

688. Johannes Andreas RING, rk, Bauer, * Dautersdorf 29.04.1698, ~ Thannstein 29.04.1698, Taufpate: Joannes, Petri Gleixner rustici filius iam pubes (B Thannstein 2/7/297)

oo Thannstein 30.07.1716 (C Thannstein 3/8/73r)

689. Barbara Schindler, rk, * Thannstein 15.10.1697, ~ Thannstein 15.10.1697 (B Thannstein 2/../…)

 

690. Bernhard SCHMIZER, rk, Bauer, * Jedesbach um 1700

oo Thannstein 18.04.1719 (C Thannstein 3/8/73v)

691. Barbara Demmel, rk, * Happasrieth um 1700

 

692. Johann Georg BAUER, rk, Weber, * Jedesbach 08.05.1679, ~ Thannstein 08.05.1679, Taufpate: Johann Georg Kraus, Müller in Ditmersrieth (B Thannstein 2/4/222)

oo Thannstein 03.02.1716 (C Thannstein 3/8/72)

693. Barbara Schmizer, rk, * Jedesbach 08.12.1685, ~ Thannstein 08.12.1685, + vor 1741

 

694. Johann Ulrich MÄHRER (Mehrer), rk, Jäger, * Thannstein um 1680,

oo Thannstein 15.05.1709 (C Thannstein 2/../…)

695. Barbara Anna Reger, * um 1680

 

696. Adam SPIEGLBERGER (Spiegelberger), rk, Bauer, * Dautersdorf um 1680 (B zw. 1661 und 1700 nicht gefunden)

oo Thannstein 18.02.1715 (C Thannstein 3/8/72v)

697. Catharina Schmizer, rk, * Dautersdorf 02.09.1683, ~ Thannstein 02.09.1683, Taufpatin: Catharina, Frau des Johannes Huber aus Dautersdorf (B Thannstein 2/5/237)

 

698. Johann Wolfgang NOTHAS, rk, Bauer, * Hetzmannsdorf um 1700, + vor 1751

oo

699. Anna Catharina N.N., rk, * um 1700, + vor 1751

 

700. Otto Johann KEILHAMMER (Kailhammer), rk, Bauer, * Jedesbach 13.06.1698, ~ Thannstein 13.06.1698 (B Thannstein 2/7/298), + vor 1755

oo Thannstein 03.09.1729 (C Thannstein 3/9/78)

701. Anna Elisabeth Marterl, rk, * Jedesbach 19.12.1707, ~ Thannstein 19.12.1707, Taufpatin: Elisabeth, Frau des Georg Dirschall, Weber in Jedesbach (B Thannstein 2/8/10)

 

702. Martin DOBLER, rk, Müller, * Eisendorf um 1700

oo Eisendorf um 1725

703. Eva Barbara N.N., rk, * um 1700

 

720. Melchior WALDHERR (Waltherr), * Bad Tölz 05.08.1661, + vor 1729

oo Bad Tölz 30.07.1696

721. Maria Wörschhauser (Wörshauser)

 

722. Adam Seybold, + vor 1729

oo

723. Maria N.N., + nach 1729

 

728. Melchior FICHTNER, rk, * Fiecht 17.01.1672, + Fiecht 21.10.1738

oo 02.03.1699

729. Ursula, rk, * Lenggries, + Fiecht 17.04.1746, Schuler 210

 

736. Melchior ECK (Ögg), rk, Küster, * Göggenhofen? um 1710, ~ Helfendorf?, + Aying 19.10.1743, [] Aying 20.10.1743 (D Aying 12/F4)

ooI Aying 03.02.1739 (CI Aying 8/F2)

Margaretha Cauncher?

ooII Aying 04.10.1740 (CII Aying 8/F2)

737. Maria Köll, rk, * Aying? um 1720, + Aying? nach 1768

 

738. Josef SEYWALD, rk, * Föching? um 1710, + vor 1768

oo um 1740

739. Maria N.N., rk, * um 1715, + nach 1768

 

752. Thomas STEINGRÄBER, rk, Schäffler, * Oberwarngau 21.12.1719, ~ Oberwarngau 21.12.1719, Taufpate: Georg Gämbs (B Oberwarngau 4/212), + vor 1769

oo Oberwarngau 14.06.1745 (C Oberwarngau 11/F4)

753. Rosina Sägl, rk, Bauerstochter, * um 1720, + vor 1769

 

754. Ägid BICHL (Büechel), rk, * Osterwarngau um 1719, + vor 1769

oo um 1745

755. Ursula N.N., rk, * um 1720, + vor 1769

 

768. Gregor BACHMAIER (PACHMAIER), rk, * Schlapping, 11.02.1664, ~ Niederhausen ü. Dingolfing 11.02.1664, Taufpate: Augustin Finsterwalder, Gastwirt von hier (B Niederhausen II/21), + Schlapping, 13.09.1750 (D Niederhausen VII/127)

oo Niederhausen ü. Dingolfing 31.01.1692 (C Niederhausen II/161)

769. Margareta Eder, rk, * Niederhausen ü. Dingolfing 09.04.1669, ~ Niederhausen ü. Dingolfing 09.04.1669 (B Niederhausen II/32), + Schlapping 11.12.1743 (D Niederhausen VII/105)

 

770. Vitus Partlsperger (Battelsperger), rk, * Mettenhausen bei Landau 20.06.1670, ~ Mettenhausen bei Landau 20.06.1670 (B Mettenhausen 1665-1716 S.11), + Mettenhausen bei Landau 1720 (D Mettenhausen Reg 1658-1826 S.5, Sterbebuch fehlt), Hausname: Jagerbauer

oo Mettenhausen bei Landau 04.11.1698

771. Rosina Gerster, rk, * 1680, + Mettenhausen bei Landau 19.03.1757 (D Mettenhausen 1726-1782 S.375)

 

776. N.N. HORNSTEINER, rk, Weber, * Obermünchsdorf um 1670

 

778. Matthias SCHIEL, rk, Bauer auf dem Ödenberg, * um 1690

oo um 1710

779. Barbara N.N., rk, * um 1690

 

784. Urban DIETZINGER (Dierszinger), rk, Bauer, * 1689, + Dietlsberg 04.08.1760

oo

785. Maria N.N., rk, * 1686, + Dietlsberg 02.09.1746

 

786. Thomas Prunner, rk, Bauer

oo

787. Susanna N.N., rk

 

804. Christopher Griesgraber, rk, Bauer, * Ortzing 04.02.1661, + Wulreiching

oo Auerbach 30.01.1698

805. Maria Glöppinger, rk, * Wulreiching, lt. Auerbach Reg B 1640-1683 (Auerbach 012_01_0006) ist in den Taufmatrikeln auf Seite 25 eine Maria zu finden;  das Buch fehlt aber

 

806. Georg Straßer, rk

oo

807. Anna N.N., rk, + Watzing

 

896. Erhard MAUTNER (Mauthner), rk, Brauer, Wirt von Kapellen, * Martetschlag 1636 (B Kapellen VIII/41), + Martetschlag 1700 (D Kapellen II/21 (Buch fehlt))

ooI Kapellen 17.11.1671 (C Kapellen 1/44, Kapličky 1 A 92)

Maria Leitgeb

ooII Kapellen 1698 (lt. Kapellen 8/41 Index B/C/D 1642-1819, Kapličky 8 A 21: CII Kapellen II/4 (Buch fehlt))

897. Potentiana Schnauder, rk, * Dobring 11.01.1663 (B Kapellen 1/48, Kapličky 1 A 28)

 

898. Matthias LENTZ, rk, * Sarau, 05.09.1669, ~ Malsching 05.09.1669 (B Malsching I/288, Malšín 1 A 134)

oo Malsching 21.02.1694 (C Malsching I/50, Malšín 1 A 28)

899. Ursula Klampfl, rk, * Waldl, um 1655, + vor 1721

ooI 10.02.1675 (C Malsching I/16, Malšín 1 A 10)

Paul Pree

 

900. Adam WOLFSCHLÄGER, * Holzhäuser um 1660

oo um 1690, im Index Friedberg ist keine Trauung verzeichnet

901. Rosina N.N., rk, um 1665

 

906. Caspar WOLFSCHLÄGER, rk, * Sarau, um 1700 (B Malsching I/68, Malšín 1 A 37)

 

908. Thomas SULZER, rk, * Kienberg 06.12.1667 (B Malsching I/282, Malšín 1 A 131), + vor 1737

ooI Malsching 15.10.1690 (C Malsching I/43, Malšín A 24)

Sophia Valente, rk, * Murlech? um 1670, + vor 1714

ooII 08.07.1714 (C Malsching I/82, Malšín 1 A 44)

909. Rosina Freudenschuss, rk, * Kolling um 1690, + vor 1728

 

ooIII Malsching 19.09.1728 (C Malsching I/112, Malšín 1 A 60)

Gertrud Stäger, rk, * um 1700

 

910. Mathias HEBENSTEIN, Judex, * Oberlengdorf um 1690

oo um 1715

911. Susanna Müller, rk, Oberlengdorf um 1695

 

912. Lorenz BÖHM, rk, * Wadetstift 29.07.1696 (B Friedberg I/63, Frymburk 1 A 57), + 10.04.1751 von der Stüft (D Friedberg 2/799, Frymburk 2 A 368)

oo 17.07.1729 (C Friedberg I/380, Frymburk A 371)

913. Maria Glasser, rk, * um 1700

 

924. Andreas MÜLLER, rk, * um 1710

oo um 1740

925. Ursula N.N., rk, * Oberlengdorf um 1715

 

926. Martin KROPSHOFER, rk, * Hatzles um 1725

oo um 1750

927. Margarete N.N., rk, * um 1720

 

928. Joseph KRAMMER, rk, * Neuhäusel um 1687, + 1737 (D Kapellen II/46)

oo 1707 (C Kapellen II/17 (Buch fehlt))

929. Sophia Stadler, rk, * Kapellen 03.05.1683 (B Kapellen I/101, Kapličky A 54), + 1752 (D Kapellen III/8)

 

948. Bartholomäus“ Bartl“ KÖBERL, rk, Bauer, * Wadetschlag, 13.08.1698

oo Friedberg 21.10.1719

949. Susanna Gril (Grüll, Grül), rk, * Mühlnet 09.01.1698

 

952. Tobias PACHNER, rk, * Mühlnet um 1695; ein Taufeintrag findet sich weder im Index, noch im Taufbuch; die Eltern haben 1690 geheiratet; das erste Kind Sebastian ist 1691 geboren, 1693 eine Maria, 1698 eine Barbara, 1702 eine Dorothea und 1705 eine Eva Maria

oo 27.01.1726 (C Friedberg I/362, Frymburk A 353); im Trauungseintrag des Sohnes steht Helena als Frau des Tobias, im Taufeintrag des Sohnes steht Magdalena als Mutter; bei sämtlichen anderen eingetragenen Kinder steht Helena als Mutter

953. Magdalena Minich, rk, * Schmidschlag 21.04.1699 (B Friedberg I/84, Frymburk A 79)

 

954. Johann FINK, rk, * Neuraffl um 1685

oo 22.06.1721 (C Friedberg I/362, Frymburk A 353)

955. Margareth Praidschopf (Preitschopf), rk, * Holzhäusel 08.06.1692 (B Friedberg I/41, Frymburk A 35)

 

956. Andreas HONNER, rk, * Heinrichsöd 12.11.1701 (B Friedberg 1/97, Frymburk A 92)

oo I Kirchschlag 02.06.1732 (C Friedberg 1/378, Frymburk A 377)

Catharina Payr, rk

oo II Kirchschlag 11.07.1742 (C Friedberg 2/499, Frymburk A 253)

957. Sophia Fischböck, rk, * Pfaffenschlag 21.03.1711 (B Kirchschlag II/20, Světlík A 23)

 

958. N.N. TANTZER, rk

oo

959. N.N. N.N., rk

 

960. Georg ANDERL, rk

oo Tweras 03.02.1682

961. Sibilla Deutsch, rk

 

962. Thomas SCHWARZ, rk

oo

963. Maria N.N., rk

 

968. Thomas TRAXLER, Bauer und Richter, rk, * 1668, + 09.04.1758, 90 Jahre (D Ottau II/305, Zátoň A 97)

ooII 09.05.1719 (C Ottau I/283, Zátoň A 143)

Anna Sophia N.N., (im Trauungseintrag kein Familienname eingetragen), rk, * 1695, + 07.03.1765, 70 Jahre (D Ottau II/310, Zátoň A 102)

ooI 28.01.1697 (C Ottau I/252, Zátoň A 128)

969. Juliana Turkowitzer, rk, * 1667, + 28.02.1719, 52 Jahre (D Ottau I/393, Zátoň A 198)

ooI 26.11.1691

Bernhard MATHI, rk, * Golitz um 1660, + Hoschlowitz 07.09.1696

 

970. Paul SCHLAPSCHI, rk, * 1669 Ottauer Schlag, + Hoschlowitz 03.06.1739 (D Ottau I/418, Zátoň A 211)

ooI um 1704

Veronika N.N., rk, * 1683, + Hoschlowitz 31.05.1711, 28 Jahre (D Ottau I/380, Zátoň A 192)

ooII Ottau 30.08.1711 (C Ottau I/274, Zátoň A 139)

971. Rosina Geißler, rk, * Podesdorf 27.02.1689 (B Ottau I/15, Zátoň A 18), + Hoschlowitz 23.03.1758 (D Ottau II/305, Zátoň A 97)

 

972. Caspar RATZKI (RATSSKO ) vulgo Buchel, rk, Bauer, * Losnitz 1680, + Losnitz 23.01.1755, [] 31.01.1755 (D Gojau 14/165, Kájov A 83)

oo 18.10.1703 (C Gojau I (9)/25, Kájov A 27)

973. Maria Streintz, rk, * 1683

 

974. Mathias FEYRER., rk, * Ruben 17.09.1701 (B Gojau 2/53, Kájov A 51)

oo um 1730

975. Elisabeth N.N., rk, * 1705

 

992. Gregor Erhard, rk, * um 1666, [] Höritz 16.06.1744, 78 J (D Höritz 1741-1797 342.7)

 

zehnte Ahnenreihe – Stammeltern

1056. George SCHÜLLER (Schilder), rk, * um 1645

ooI um 1671

Susanna N.N., * um 1648

ooII um 1672

1057. Rosina N.N., * um 1650

 

1058. Caspar WITTIG, rk, Bauer, * Bertholdsdorf um 1660, + vor 1709

1064. George KÖNIG, rk, Gärtner, * Bertholdsdorf um 1650, + vor 1728

ooI um 1673

Ursula N.N., * um 1652

ooII Bertholdsdorf 15.01.1696 (C Bertholdsdorf 1659-1719 (Sygn. 297 a))

1065. Anna Greger, rk, * um 1675

 

1066. Nickol HÖHER, rk, Hofgärtner, * Ruben um 1675, + vor 1728

oo um 1702

1067. N.N. N.N., rk, * um 1680

 

1068. Tobias SEYFRIED, Gärtner, * Rindmannsdorf um 1670, + vor 1730

oo um 1695

1069. N.N. N.N., * um 1675

 

1070. Hanß Christoph KLEIN, Hufschmied, * Bertholdsdorf um 1668

oo Bertholdsdorf 24.11.1699

1071. Anna Rosina Heun, rk, * um 1670

 

1280. N.N. ZIEREIS, * um 1660

 

1292. Georg ZIEREIS, rk, Bauer, * Willhof um 1660

oo um 1690

1293. Elisabeth N.N., rk, * um 1660

 

1294. Erhard DEULEITHER, rk, Bauer, * Schwarzach bei Nabburg um 1660

oo um 1690

1295. Magdalena N.N., rk, * um 1660

 

1344. Georg KIEFL (Khüeffl, Kieffel), rk, * um 1634, + Neunburg vorm Wald 30.05.1714, [] Neunburg vorm Wald 30.05.1714

oo Neunburg vorm Wald 1663

1345. Katharina Örttl, rk, * um 1640

 

1346. Johann WIDMANN, rk, Austrags-Bauer, * Gütenland, ~ Neunburg vorm Wald 28.01.1660, + Maidenried 04.12.1732, [] Stamsried, 04.12.1732

oo Stamsried 25.06.1681

1347. Katharina Pruner, rk, Bäuerin, * Alletsried, ~ Stamsried, 17.07.1660, + Maidenried 05.03.1728, [] Stamsried

 

1348. Christoph KÄSBAUER, rk, Bauer, * um 1670, + Kleinwinklarn 02.01.1720, [] Seebarn 02.01.1720

oo Seebarn? um 1695

1349. Maria N.N., rk, * um 1670, + Kleinwinklarn 17.07.1740, [] Seebarn 17.07.1740

 

1350. Wolfgang WIENL, rk, Bauer, * um 1670

oo um 1695

1351. N.N. N.N., rk, * um 1670

 

1352. Georg VETTER, * um 1660

oo um 1690

1353. Walburga N.N., * um 1665

 

1356. Johann HAINDL, rk, Bäcker, * Eixendorf? um 1660

oo Neunburg vorm Wald? um 1685

1357. Barbara N.N., rk, * um 1660

 

1358. Johann MEINDL, rk, * um 1660, + Premeischl 05.08.1733, [] Hiltersried

oo Hiltersried 09.11.1681

1359. Barbara Lergerl, rk, Premeischl, * um 1660, + Premeischl 14.03.1696

 

1376. Andreas RING, rk, Bauer, * Dautersdorf um 1660

oo um 1690

1377. Anna N.N., rk, * um 1660

 

1378. Johann SCHINDLER (Schintler), rk, Schneider, * Thannstein um 1660

ooI Thannstein 12.07.1694 (C Thannstein 2/11/42)

1379. Anna Barbara N.N., rk, * um 1660, + vor 1714

ooII Thannstein 19.11.1714

Sabine N.N.

 

1380. = 1386. Johannes SCHMIZER, rk, * Jedesbach 20.02.1669, ~ Thannstein 20.02.1669, Taufpate: Johannes Weber aus Thannstein, + vor 1719 (B Thannstein 2/2/182)

oo Thannstein 24.04.1684 (C Thannstein 2/10/36)

1381. = 1387. Apollonia Urban, rk, * Dautersdorf um 1660

 

1382. Paul DEMMEL, rk, * Happasrieth um 1670

oo um 1700

1383. Margarete N.N., rk, * um 1670

 

1384. Johann BAUER (Baur), rk, Weber, * Hebersdorf um 1650

oo Hebersdorf 06.09.1677 (C Thannstein 2/10/30)

1385. Margarete N.N., rk, * um 1650

ooI um 1670

Johann Georg SCHWARZ

 

1386. = 1380. Johannes SCHMIZER, rk, * Jedesbach 20.02.1669, ~ Thannstein 20.02.1669, Taufpate: Johannes Weber aus Thannstein, + vor 1719 (B Thannstein 2/2/182)

oo Thannstein 24.04.1684 (C Thannstein 2/10/36)

1387. = 1381. Apollonia Urban, rk, * Dautersdorf um 1660

 

1388. Georg MÄHRER, rk, Jäger, * um 1650

oo um 1675

1389. Catharina N.N., rk, * um 1650

 

1390. Christoph REGER, rk, * um 1650

oo um 1675

1391. Anna N.N., rk, * um 1650

1392. Matthias SPIEGLBERGER, rk, * um 1650

 

1394. Michael SCHMIZER, rk, * Dautersdorf um 1650

oo um 1680

1395. Anna N.N., rk, * um 1650

 

1400. Johann, KEILHAMMER rk, Bauer, * Pillmersried um 1670

oo um 1695

1401. Margarete N.N., rk, * um 1670

 

1402. Johann MARTERL, rk, Bauer, * um 1670

oo um 1700

1403. Anna N.N., rk, * um 1670

 

1440. Johannes WALDHERR, + nach 1696

oo

1441. Ursula N.N., + vor 1696

 

1442. Johannes Wörschhauser, + nach 1696

oo

1443. Maria N.N., + vor 1696

 

1456. Johann FICHTNER, rk, * Fiecht 05.01.1635, + Fiecht 09.12.1698

ooI 21.05.1662

Sabina Prasberger

ooII 16.02.1667

1457. Maria Gerg, rk, * Gaißach + 25.09.1686

 

1472. Johannes ECK (Ögg), rk, Operarius, * Göggenhofen? um 1680, ~ Helfendorf?, + Göggenhausen? 01.03.1712, [] Helfendorf 02.03.1712 (D Aying 12/F3(58b,4))

oo um 1705

1473. Ursula N.N., rk, * um 1685

 

1474. Simon KÖLL, rk, * um 1700, + vor 1740

oo um 1720

1475. Anna N.N., rk, * um 1700, + nach 1740

 

1504. Johann STEINGRÄBER, rk, Schäffler, * Oberwarngau um 1680, + nach 1745

oo Oberwarngau 08.01.1703 (C Oberwarngau 11/F2)

1505. Elisabeth Kirschenhofer, rk, * Oberwarngau um 1680, + vor 1745

 

1506. Georg SÄGL, rk, Bauer, * um 1700, + vor 1745

oo um 1720

1507. Maria N.N., rk, * um 1700, + nach 1745

 

1536. Johann BACHMAIER (PACHMAIER), rk, * um 1633 (B Niederhausen VIII, Index), + Schlapping, 17.02.1708 (D Niederhausen VII/27)

oo Niederhausen ü. Dingolfing um 1657, im Trauungsregister in der in Frage kommenden Zeit nicht aufgeführt, die Bücher sind unvollständig.

1537. Eva N.N., rk, * um 1635, + Schlapping, 08.02.1707 (D Niederhausen VII/25)

 

1538. Johann EDER, rk, * um 1624

ooI Niederhausen ü. Dingolfing 27.12.1644 (C I Niederhausen I/91)

Appollonia N.N.

ooII Niederhausen ü. Dingolfing 25.01.1664 (C II Niederhausen II)

1539. Maria N.N., rk, * um 1640

 

1540. Thomas PARTLSPERGER (Battelsperger, Pätlperger), rk, Bauer, * Mettenhausen bei Landau 18.12.1626, ~ Mettenhausen bei Landau 18.12.1626 (B Mettenhausen 1622-1655 S.23), + Mettenhausen bei Landau 21.03.1692, [] Mettenhausen bei Landau 21.03.1692,  Mettenhausen (D 1658-1698 S.165), Hausname Jagerbauer

ooI Mettenhausen bei Landau 16.05.1652

Magdalena Hochholtzer

ooII Mettenhausen bei Landau 01.07.1668

1541. Anna Pachmayr, rk, * 19.01.1642, ~ Mettenhausen bei Landau 19.01.1642, + 03.02.1704, [] Mettenhausen bei Landau 03.02.1704, (D Mettenhausen 1702-1715 S.177)

 

1542. Georg GERSTER, rk

oo

1543. Eva N.N., rk, + nach 1698

 

1608. Mathäus GRIESGRABER, rk, zw. 1655 und 1658 nicht gefunden, es fehlen die Traueinträge 1656 und 1657, keinen Traueintrag in den vorhandenen Büchern gefunden

oo

1609. Catharina N.N., rk

 

1610. Stephan GLÖPPINGER, rk, Lebensmittelhändler, + Wulreiching 05.01.1725 (D Auerbach 1683-1764 S.48)

ooI Auerbach um 1658

Christina Hüttinger

ooII Auerbach um 1662 (C Auerbach Reg C 1633-1683 S.3)

1611. Barbara Schaffner, rk, Lebensmittelhändlerin, + Wulreiching 04.08.1721 (D Auerbach 1683-1764 S.39)

 

1792. Ulrich MAUTNER, rk, Bauer, * Martetschlag um 1605, + Martetschlag 1671 (D Kapellen I/7(VIII/41), lt. Index Kapellen 8/41-42 B/C/D 1642-1819, Kapličky 8 A 21/22)

oo um 1634

1793. Susanna N.N., rk, * um 1610, + 1684 (D Kapellen I/14 (VIII/42), lt. Index Kapellen 8/41-42 B/C/D 1642-1819, Kapličky 8 A 21/22)

 

1794. Urban SCHNAUEDR, rk

 

1796. Matthias LENTZ, rk, Leinweber?, * Sarau, um 1640

oo um 1665

1797. Anna N.N., rk, * um 1640

 

1816. Martin SULZER, rk, * Kienberg, um 1630

oo um 1655

1817. Maria Margaretha N.N., rk, * um 1635

 

1818. Thomas FREUDENSCHUSS, rk, * Kolling, um 1660

oo um 1690

1819. Clara N.N., rk, * um 1665, + vor 1714

 

1824. Joseph BÖHM, rk, * um 1658, + 05.01.1719, 60 Jahre (D Friedberg I/502, Frymburk A 439)

ooI um 1680

1825. Maria N.N., rk, * um 1660

ooII Friedberg 08.02.1705 (C Friedberg 1/326, Frymburk A 319)

Ursula Zehner, rk, * um 1680

 

1856. Thomas KRAMMER, rk, * Neuhäusel um 1655, kein Eintrag im Index, + 1714, D b I/42 (Buch fehlt)

oo um 1685

1857. Barbara N.N., rk

 

1858. Andreas STADELR, rk, * St. Peter um 1630 (B kein Eintrag im Index), + Neuhäusel 1714 (D Kapellen I/42)

ooI 22.01.1662, Kapellen I/30 A 85

Maria Bichler, rk, * Dobring um 1640, + 1666 (D Kapellen I/5)

ooII 24.11.1668 (C Kapellen I/38, Kapličky A 89)

1859. Maria Zauner, rk, Kapellen um 1640 (kein Eintrag im Index), + 1700 (D Kapellen I/21 (Buch fehlt))

 

1896. Georg KÖLBL, rk, * Mühlent

oo Friedberg 31.07.1695

1897. Maria Spizel, rk

 

1898. Johann GRÜLL (Gril), rk, * Mühlnet, Eltern unsicher; kein Heiratseintrag seit Beginn der Aufzeichnung und der Geburt der Tochter Susanna, aber einen von einer Eva Grüll; da Johann Grüll aus Mülnet kommt und dies der einzige Eintrag Grüll in Mülnet war, könnte das seine Schwester sein

oo

1899. Maria N.N., rk

 

1904. Martin PACHNER, rk

oo 15.01.1690 (C Friedberg I/287, Frymburk A 280)

1905. Ursula Payr, rk

 

1906. Wenzel MINI (Minich, Münich), rk, Schmidschlag

oo um 1680

1907. Susanna N.N., rk

1908. Thomas FINK, rk, Neuraffl um 1660

oo um 1685

1909. Maria N.N., rk, * 1665, [] Neuraffl 12.01.1736, 70 Jahre (D Friedberg II/716, Frymburk A 326)

 

1910. Reinhart PREITSCHOPF, rk, * Holzhäüsel um 1660

oo um 1685

1911. Elisabeth N.N., rk, * um 1660

 

1912. Paul HONNER, rk, * Heinrichsöd um 1670

oo Friedberg 10.02.1697 (C Friedberg 1/306, Frymburk A 299)

1913. Rosina Loisel, rk, Stüblern um 1675

 

1914. Valentin FISCHBÖCKHER, rk, * Pfaffenschlag um 1670

oo I Kirchschlag 20.06.1700 (C Kirchschlag 8/47, Světlík A 50)

1915. Katharina Krump, rk, * um 1670

oo II Kirchschlag 1728 (C Kirchschlag 9/7, Světlík A 10)

Maria Schauffler, rk, * 22.08.1690 Stüblern (B Friedberg 1/30, Frymburh A 24)

 

1920. Gregor ANDERL, rk

 

1922. Urban DEUTSCH, rk

 

1936. Wilhelm TRAXLER, rk, * Neustift um 1640

oo um 1670

1937. N.N. N.N., rk, * um 1645

 

1938. Paul TURKOWITZER, rk, * Hoschlowitz um 1630,

oo

1939. N.N. N.N., rk, * um 1635

 

1942. Paul GEISSLER, rk, Bauer, * Podesdorf 1653, + 01.02.1753, 100 Jahre (D Ottau I/447, Zátoň A 225)

oo um 1685

1943. Maria N.N., rk, * um 1665

 

1944. Mathias RATZKI vulgo Puchl, rk, * um 1645 Losnitz

oo um 1670

1945. N.N. N.N., rk, * um 1650

 

1946. Andreas STREINTZ, rk, Gladen

oo um 1670

1947. N.N. N.N., rk

 

1948. Ambrosch FEYRER, rk, Bauer, Ruben

oo um 1695

1949. Viktoria N.N., rk, * um 1665; die Matrikelbücher Gojau gehen bis B 1633, C 1646 und D 1652, der Index beginnt erst B 1686, C 1688 und D 1784


elfte Ahnenreihe – Stammgroßeltern

2112. Melcher SCHÜLLER, * 1613, + 10.04.1662, 48 Jahre, 23 Wochen (D Bertholdsdorf 1659-1719 (Sygn. 297 a))

oo um 1650

2113. Dorothea N.N., rk, * um 1620

 

2128. Georg KÖNIG, rk, * 1626, ~ 1716, + 1716, der alte Georg; gestorben Oktober-Dezember, der Rand istnicht zu lesen, der letzte lesbare Eintrag davor aus dem Oktober (D Bertholdsdorf 1659-1719 (Sygn. 297 a))

 

2130. Nickol Greger, rk, Gärtner, * Heylendorf um 1645, + vor 1696

 

2140. Philip KLEIN, rk, Hufschmied, * Wirben um 1640, + vor 1699

 

2142. Adam HEUN, rk, Bauer, * um 1650, + vor 1695

oo um 1675

2144. Judith N.N., rk, * um 1655, + vor 1709

ooII Bertholdsdorf 31.01.1695 (C II Bertholdsdorf 1659-1719 (Sygn. 297 a))

Georg KÖNIG (=1064?)

 

2690. Hans ÖRRTL, * um 1600

 

2692. Leonhard WIDMANN, * um 1630

oo um 1655

2693. Katharina N.N., * um 1630

 

2694. Hans PRUNER, Bauer, * um 1630, + Alletsried 29.03.1674, [] Stamsried, 29.03.1674

oo Stamsried 18.01.1655

2695. Anna Katharina Spießl, * um 1630

 

2760. = 2772. Johannes SCHMIZER, rk, Weber, * Thannstein? um 1640

oo Thannstein 16.07.1668 (C Thannstein 2/9/17/25)

2761. = 2773. Anna Fischgänckl, rk, * Hezmannsdorf? um 1640

 

2762. Wenzel URBAN, rk, * Dautersdorf um 1630

oo um 1660

2763. Ursula N.N., rk, * um 1630

 

2768. Paul BAUER, rk, Lohnarbeiter, * um 1620

oo um 1650

2769. Christina N.N., rk, * um 1620

 

2772. = 2760. Johannes SCHMIZER, rk, Weber, * Thannstein? um 1640

oo Thannstein 16.07.1668 (C Thannstein 2/9/17/25)

2773. = 2761. Anna Fischgänckl, rk, * Hezmannsdorf? um 1640

 

2774. = 2762. Wenzel URBAN, rk, * Dautersdorf um 1630

oo um 1660

2775.= 2763. Ursula N.N., rk, * um 1630

 

2912. Kaspar FICHTNER (Fiechtner), rk, * um 1598

oo

2913. Maria Mürnseer, rk

 

3008. Kaspar STEINGRÄBER, rk, * Oberwarngau um 1650, + vor 1703

oo um 1680

3009. Christine N.N., rk, * um 1650, + nach 1703

 

3010. Johann KIRSCHENHOFER, rk, Küster, * Oberwarngau um 1650, + nach 1703

oo um 1680

3011. Anna N.N., rk, * um 1650, + vor 1703

 

3076. Conrad EDER, rk, * um 1600

 

3078. Georg N.N., rk, Bauer, * um 1600

oo um 1620

3079. Barbara N.N., rk, * um 1600

 

3080. Johannes Partlsperger (Pätlperger), rk, Bauer

oo

3081. Elisabeth N.N., rk

 

3082. Urban Pachmayr (Bahman, Bahmaier, Bachmaier), rk

oo Mettenhausen bei Landau 14.10.1636

3083. Susanna N.N., rk

ooII

Michael Heltermayr

 

3716. Simon STADLER, rk, St. Peter

oo

3717. N.N. N.N., rk

 

3718. Blasius ZAUNER, rk, Kapellen

oo

3719. Sara N.N., rk

 

3792. Matthias Köberl, rk, Mühlent

oo

3793. Ursula N.N., rk

 

3794. Andre SPIZEL, rk

oo

3795. N.N. N.N., rk

 

3796. Adam GRÜLL, rk

oo

3797. Barbara N.N., rk

 

3808. Mathias PACHNER, rk, Mühlnet

oo

3809. Eva N.N., rk

 

3810. Mathias PAYR, rk, Schmidschlag

oo

3811. Susanna N.N., rk

 

3824. Georg HONNER, rk, * Heinrichsöd um 1635

oo Friedberg um 1665

3825. Maria N.N., rk, * um 1640

 

3826. Paul Loisel, rk, Stüblern

oo

3827. Maria N.N., rk

 

3828. Georg FISCHBÖCKHER, rk, * Planles

oo Friedberg um 1695

3829. Agnes N.N., rk

 

3830. Thomas KRUMP, rk,* um 1630 Pfaffenschlag

oo um 1660 Kirchschlag

3831. Anna N.N., rk, + um 1635

 

3876. N.N. TURKOWITZER, rk; + um 1600

oo um 1630

3877. Barbara N.N., Ausnehmerin, rk, * Hoschlowitz 1608, , + Hoschlowitz 16.10.1704, 96 Jahre (D Ottau I/372, Zátoň A 188); Relation möglich, nicht zu beweisen

 

zwölte Ahnenreihe – Stammurgroßeltern

5390. Matthias SPIEßL, * um 1600

5520. = 5544. Johannes SCHMIZER, rk, * Dautersdorf? um 1610, + vor 1668

oo um 1635

5521. = 5545. N.N.N., * um 1610

 

5522. = Friedrich FISCHGÄNCKL, rk, Weber, * Hezmannsdorf? um 1610

oo um 1635

5523. = 5547. N.N.N., * um 1610

 

5544. = 5520 Johannes SCHMIZER, rk, * Dautersdorf? um 1610, + vor 1668

oo um 1635

5545. = 5521. N.N.N., * um 1610

 

5546. = 5522. Friedrich FISCHGÄNCKL, rk, Weber, * Hezmannsdorf? um 1610

oo um 1635

5547. = 5523. N.N. N.N., * um 1610

 

5824. Georg FICHTNER, rk

oo

5825. Barbara N.N., rk

 

Stand 18.09.2017